НОВОСТИ

2 июня 2017

Лариса Макарова: «Севастопольцы жалуются в основном на низкое качество мобильных телефонов, обуви, мебели»

12:5910.04.2010г.

Управление по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе подвело итоги за 1-й квартал. Корреспондент «Нового Севастополя» беседует с заместителем начальника управления по делам защиты прав потребителей Ларисой Макаровой.

—Лариса Львовна, на что больше всего жаловались севастопольские потребители?

— В 1-м квартале текущего года специалистами управления рассмотрено более 500 обращений потребителей. Жалуются, прежде всего, на неудовлетворительное качество непродовольственных товаров: мобильные телефоны,  обувь, мебель.  Не удовлетворяет и качество некоторых платных услуг, предоставляемых потребителям. Много нареканий за услуги «Севастопольводоканала», «Севтеплоэнерго».

—Обращаетесь ли в суды по представлению управления?

—Обращаемся. Два иска по защите прав потребителей в настоящее время находятся на рассмотрении в судах города. Кстати, оба иска—на неудовлетворительное качество изготовления металлопластиковых изделий. Какой будет результат, пока говорить рановато, но могу сообщить, что именно по результатам наших проверок по двум соответствующим заявлениям факты подтвердились, о чем сделаны соответствующие выводы. А выводы управления выражаются, прежде всего, в административных, административно-хозяйственных санкциях к предприятиям. И уже на основании выводов управления потребитель имеет возможность предъявить иск в суд. Кстати, иски в суд по защите прав потребителей пошлиной не облагаются. Управление оказывает помощь потребителям в составлении исков. Другое дело, что представлять интересы потребителей в судах мы можем, а только в качестве третьих лиц. И по повестке суда наши специалисты, естественно, принимают участие в судебных заседаниях, и таким образом защищают потребителей.

—На протяжении какого времени должно быть рассмотрено заявление гражданина?

—Согласно закону Украины об обращениях граждан, рассмотрение заявления потребителя предусмотрено в месячный срок, а в том случае, если требуются какие-то дополнительные мероприятия, этот срок может быть увеличен до 45 суток. Мы всегда укладываемся.в установленные законом сроки.

Но вначале потребителям мы рекомендуем обратится к субъекту хозяйствования, которые ущемляют их права.  Заявление составляется в двух экземплярах. Его текст должен быть достаточно лаконичным, то есть, такого-то числа я приобрел такой-то товар (либо заключил договор), указываете сумму товара (сумму договора). И далее: в течение эксплуатации данного товара я установил следующие дефекты (если есть возможность—описываете эти дефекты, если нет, то это не обязательно, так как потребитель не обязан иметь специальные знания и опыт для того, чтобы грамотно описать тот или иной дефект. И, наконец—свое требование, в соответствии со статьей 8 закона Украины о защите прав потребителей, если это касается качества товаров. Или же со статьей 10, если это касается ненадлежащего исполнения условий договора. Кроме того, можно сослаться на 17-ю статью этого же закона, которая предусматривает такое положение: если необходимо определить причину утраты качества того или иного товара, то потребитель может одновременно дать согласие на организацию субъектом хозяйствования экспертизы товара. Но статьей 8-й предусмотрено, прежде всего, устранение дефектов. Расторжение договоров купли-продажи предусмотрено в том случае, если в товаре имеется существенный недостаток. А таковым является недостаток, который неоднократно повторился, и при этом наделен таким признаком, что для его устранения требуется более двух недель.

—Насколько тесным является сотрудничество управления с силовыми структурами, другими контролирующими органами?

—Сотрудничество тесное. По необходимости обращаемся в правоохранительные  органы—в УВД, прокуратуру. Много проверок мы осуществляем совместно с отделами (городской и райгосадминистраций) торговли и бытового обслуживания населения. Так что есть возможности для осуществления контрольных функций.

Стараемся научить жителей города основным навыкам, умению пользоваться законом о защите прав потребителей. И, наверное, многие могут отметить, что мы достаточно часто выступаем и в газетах, и на телевидении.

—Ваши советы, пожелания нашим читателям?

—Прежде всего помнить и знать, что в Украине есть замечательный закон о защите прав потребителей. И, умея пользоваться им, вы, поверьте мне, не попадете в затруднительную ситуацию.

Хочется пожелать жителям нашего города приятных эмоций, приятных покупок, приятного общения. Чтобы мы друг друга слышали, понимали, помогали друг другу.

Романй Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама