НОВОСТИ

2 июня 2017

Лиза Боярская: «Фильм «Адмиралъ» - история о простых людях и человеческих судьбах»

11:4410.10.2008г.

Когда вчера вечером в кинотеатре «Россия» закончился премьерный показ фильма «Адмирал», первые севастопольские зрители картины еще несколько минут продолжали сидеть. В надежде увидеть в перерыве, уже перед коммерческим показом, исполнительницу главной женской роли - Елизавету Боярскую. Но может быть зал не вставал еще и потому, что «оставался под впечатлением». Под впечатлением от пережитых вместе с героями фильма трагических событий  времен Первой мировой и Гражданской войн, трагической, но все же - счастливой любви.

И когда перед уже вторым показом на сцену кинозала вышла только что прилетевшая из Санкт-Петербурга молодая и красивая, безусловно, талантливая Лиза Боярская, вновь пришедшие на просмотр, конечно, еще не понимали, «ка-ку-ю» роль, а главное, «к-а-к» она сыграла.

«Сегодня мы приехали представить вам картину «Адмиралъ», и рассказать историю не только о морском офицере, адмирале, о Верховном правителе России, а прежде всего о простом человеке. Это история о простых людях и человеческих судьбах. О людях, которые, возможно, были чуть-чуть лучше нас, - заговорила, обращаясь к зрителям, как бы сошедшая с экрана Лиза Боярская, - у которых было повышенное чувство долга, чести, благородства, достоинства. О людях, которые были рождены в ту страшную эпоху, и у которых очень сложные судьбы. И этот фильм - об уникальной любви Анны Васильевны Тимиревой и Александра Васильевича Колчака. О любви,  про которую сейчас нельзя говорить на повседневном языке. Это та любовь, которую можно назвать Божьим даром. Если существует дар пророка, дар поэта, дар провидения, то существует еще дар любви. То, что Бог вкладывает в душу далеко не каждому, а именно избранным. И именно Анне Васильевне и Александру Васильевичу суждено было прожить эту любовь. К сожалению, за эту любовь всегда приходится платить. И расплата случилась очень скоро, когда расстреляли Александра Васильевича. Анна Васильевна пронесла эту любовь в своем сердце до конца своих дней. Она 30 лет моталась по лагерям. У нее расстреляли сына. Она потеряла второго мужа. Но она была самой счастливой женщиной на свете. Потому что до последнего вздоха в ее сердце жила любовь к Колчаку. Она жила памятью о нем. И любовью о нем».

По словам Лизы Боярской, она смотрела этот фильм уже два раза:  позавчера и позапозавчера, в Москве и Петербурге. «Тепло. И, честно скажу, тяжело. Непросто. И если вам захочется плакать - плачьте. Потому что эти слезы, с одной стороны, будут очень горькими, а с другой стороны, очень правильными, нужными сейчас. И искренними. Большое спасибо, что пришли. Мы очень надеемся, что этот фильм будет не проходным, а как-то отзовется в вашем сердце. Большое спасибо».

Что фильм уже не проходной, показал и большой ажиотаж среди журналистов, причем не только севастопольских, в фойе кинотеатре, когда к ним подошла Лиза Боярская. «В вашем городе еще ни разу не была. Очень хотела приехать в Севастополь. Понимаю, что это один из старейших городов, который очень много значил для нашей страны, для вашей страны. Очень хочу побывать здесь подольше, мне очень интересно все посмотреть».

—Это ваша вторая работа в военно-морской картине (первая—«Первый после Бога»). В чем разница? - спросили журналисты.

—Во-первых, не будем забывать об эпохе. В том фильме я играла советскую девочку, со своими принципами, с верой в Советскю власть. А здесь совсем другая история, и надо сказать, что она мне очень близка. Поверьте мне: то, что мы рассказываем в этой итории, это близко каждому из нас. На самом деле, это живет в каждом из нас. Это заложено в людях нашей огромной страны: Честь. Благородство. Достоинство. Просто, какое-то время это было подобно «Вишневому саду», что вырублено с корнями во время революций. Лучшие люди были убиты, расстреляны. И те люди по духу нам близки. И Анна Тимирева мне невероятно близка. Поскольку я чувствую во всем сходство с ней. Я испытывала абсолютную гармонию, когда играла роль этой женщины. Этот фильм по духу мне действительно намного ближе. А что касается того, что я не первый раз играю, скажем так, спутницу моряка. Знаете, может, это уже закономерность какамя-то. Начинаю задумываться уже, мало ли что может быть в жизни. Теперь я знаю, что такое быть женой моряка. Ждать все время. Наверное, это с одной стороны сложно. Но с другой стороны это романтично. Это то, чем ты живешь. Ожиданием любимого человека.

—У вас есть роль-мечта?

—Она уже сбылась. Сбылась в фильме «Адмирал».

—А следующей пока не наметилось?

—Пока нет, но я надеюсь, что в 22 года не стоит говорить, что я все сделала. Ни в коем случае. Это лучшее, что пока происходило в моей жизни. Но, конечно, я надеюсь, что в моей жизни еще будет много интересных работ.

—Вы могли бы как Анна Тимирева?

—Вы знаете, могла бы. Я очень долго была максималисткой, говорила, что для меня самое главное профессия, и я никогда в жизни ни на что ее не променяю. В принципе, и сейчас так считаю. Но, честно говоря, Анна Тимирева (главная героиня фильма, возлюбленная Колчака) меня очень сильно изменила. Я повзрослела, и мне режиссер говорил, что я за два года стала другим человеком. И я понимаю, что если бы я полюбила человека так, как Анна, если бы встретила человека, подобного Колчаку я бросила бы и профессию, и все на свете.

—Тема патриотическая. Это благодатная почва?

—Во-первых, благодатная. А во-вторых, она… Посмотрев фильм, я вас уверяю, вы почувствуете ту тему, которой очень давно не хватало. Моим знакомым фильм показался очень больным и очень актуальным. После фильма, действительно, не хочется долгое время говорить, потому полное ощущение того, что тебя будто бы раздели. Мы были все время в оболочке. Сначала нас обманывали одной историей, затем другой историей, затем - третьей. А в этом фильме как будто происходит разоблачение. С одной стороны, гордишься, что были такие люди. А с другой стороны, ты переживаешь, потому что это стыдно. С третьей, эмоции от ужаса, что  русский убивает русского. Брат идет на брата. Понятно, что это можно остановить. Но кто это сделает?

Лиза Боярская надеется, что фильм станет толчком к тому, чтобы такие ошибки  не повторять, «потому что это ужасно, страшнее не может быть ничего». По ее словам, до выхода фильма она к картине относилась по- другому. «Не ожидала. Я знала о романтических отношениях Тимиревой и Колчака. И я рассматривала это в первую очередь как романтическую историю. Но посмотрев целиком, я увидела весь объем фильма, и для меня он предстал с совершенно другой стороны».

«Тяжело, - делится с журналистами Лиза Боярская, - потому что настолько это про нас. Настолько это актуально. Настолько не хватает того чувства. Той породы, которая была у офицеров. Этого нет. Это было у наших родственников, у наших предков. Все это исчезло. Главное, что этот фильм можно отнести к каждому из нас. Поэтому он настолько оказывается тревожным, больным.  Он больной, но, поверьте, на следующий или какой-то другой день возникает чувство просветления. Он все равно о добре. О любви. О лучшем в людях.

- Что вы хотели бы пожелать крымчанам, - спросили напоследок у российской актрисы.

—Сложная история у вас, надо сказать. Сложная история у нас. Крым пережил много всяких перипетий. Тем не менее, чтобы ни было, надо гордиться своей историей. Беречь ее. Вспоминать лучших людей. Не поминать лихом. Просто уважать, любить историю, не забывать ее, и жить будущим,  надеяться, что будущее будет светлым, надежным.

К сказанному остается добавить, что трудно не согласиться с первым заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Павловичем Казариным, который, выступая  перед началом сеанса, в частности, отметил: «Спустя  91 год Колчак к нам возвращается. Мы в долгу перед ним. Может быть, в неоплатном долгу».

Фото Василия БАТАНОВА


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама