НОВОСТИ

2 июня 2017

Людмила Богатырева: «Август в Севастополе также насыщен интересными, яркими культурными мероприятиями»

17:3005.08.2010г.

На вопросы корреспондента «Нового Севастополя» отвечает заместитель начальника управления культуры и туризма СГГА Людмила Богатырева

- Людмила Витальевна, июнь и июль в Севастополе были очень насыщенными яркими, масштабными, запоминающимися культурными мероприятиями. Август по сравнению с ними отдыхает?

- Я бы так не сказала. В отличие от нескольких последних месяцев лета, программа в этом августе достаточно насыщенная.  Прежде всего, конечно, август традиционно предполагает проведение мероприятий, посвященных Дню независимости Украины. Они состоятся в театре Луначарского и на эстраде Приморского бульвара, на концертных площадках города и на площади Нахимова. Мы решили, что в этом году в этот праздник будут работать творческие коллективы только нашего города. И мы уверены, что концерт будет достойным, удастся обеспечить жанровое разнообразие.

Также в августе у нас в рамках проекта «Война и мир» пройдет фестиваль тепловых аэростатов «Монгольфьерия». Кроме того, будет проходить фестиваль современного искусства «Балаклавская Одиссея».

Из новых мероприятий, ранее в августе не проводившихся - международный фестиваль «Шансон у моря». Итоговый концерт состоится 15 августа на площади Нахимова.

6 августа будем праздновать 50-летие создания Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. В августе начинаем традиционный всеукраинский пленэр художников, по результатам которого будут проведены выставки.

Если продолжить о юбилейных мероприятиях, то запланирован обзор литературы «Летящий над волнами», посвященный 130-летию Александра Грина.

Кроме того, ожидается проведение мероприятия в честь 150-летия художника Левитана—обзор литературы «Мастер русского пейзажа».
27 августа в Севастопольском центре культуры и искусств пройдет Крымский ретро-фестиваль «Виват, комедия!», посвященный  Пуговкину.

- Чем наиболее характерен 2010-й год в «культурном» плане?

- Наверное, все-таки, 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Таких значимых мемориальных мероприятий, как в этом году, мы давно не проводили. Кроме того, как бы красной нитью на протяжении всего года проходят выступления творческих коллективов, посвященные этой дате. Я уж не говорю о масштабных мероприятиях, проводившихся на площади Нахимова и в театре Луначарского.

Своеобразной изюминкой года является фестиваль «Песни моря». Впервые по ведущим каналам Украины и не только осуществлялись прямые трансляции с фестиваля. «Новый канал» несколько дней кряду вел утренние прямые эфиры из Севастополя. Это свидетельствует о высоком уровне фестиваля.

Интересный проект «Война и мир» поддержан властями города. Кстати, он, как известно, еще не завершен, осенью в его рамках пройдет и кинофестиваль, а ранее заметным событием стало открытие музея на Михайловской батарее, ее реконструкция.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама