НОВОСТИ

2 июня 2017

Маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения» с Историко-архитектурным комплексом посетил 100-тысячный турист

19:3407.11.2014г.

Маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения», куда входит знакомство с Историко-архитектурным комплексом, в составе которого дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой с главным корпусом и большим флигелем, а также дача врача Педькова, посетил стотысячный турист.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАО «Маринсервис», предприятия, которое поддерживает исторический облик Историко-архитектурного комплекса и обеспечивает проведение экскурсий с целью знакомства с уникальным воссозданием исторических объектов в первозданный вид.

«Если за три месяца со дня открытия маршрута объекты посетил 100 тысячный турист, то за три года со дня окончания воссоздания Историко-архитектурного комплекса, благодаря тому, что доступ к нему был свободен,  чего не было 100 лет, с  ним могли ознакомиться сотни тысяч севастопольцев, крымчан и туристов из других стран», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Руководство предприятия, поддерживающее исторический облик Историко-архитектурного комплекса, выразило уверенность, что «с вхождением Крыма и Севастополя в состав России возможности маршрута «Балаклава. Эпоха возрождения» значительно расширятся».

«Мы уверены, что теперь этот маршрут войдёт во все туристические каталоги России и других стран, а значит, количество туристов может значительно возрасти», - подчеркнуто в сообщении предприятия.

В свою очередь, как заявила журналистам 100 тысячный турист маршрута «Балаклава. Эпоха возрождения» Василя Жардемова из Астрахани, она за время путешествий в своей жизни много знает примеров восстановления архитектурных объектов, но с таким скрупулезным подходом к воссозданию первоначального вида исторических зданий и сооружений встречается впервые.

«Такой подход ещё больше повышает историческую ценность воссозданного Историко-архитектурного ансамбля, а главное, есть свободный доступ,  что позволяет узнать об уникальности выполненных работ большему количеству отдыхающий, именно по такому пути и должны восстанавливаться памятники архитектуры, тогда они будут интересны», - акцентировала Василя Жардемова.

«Воссозданный историко-архитектурный комплекс - яркий пример того, что частный инвестор вложил деньги и спас исторические объекты, и по такому пути должно пойти воссоздание и других объектов не только Балаклавы», - заключила посетительница Историко-архитектурного ансамбля.

Стотысячному туристу маршрута «Балаклава. Эпоха возрождения» были вручены цифровая фотокамера Sony одной из последних моделей и цветы.

Как ранее сообщалось, на набережной Назукина у входа в Балаклавскую бухту был восстановлен исторический комплекс домов, воссоздающий всеми любимый облик Балаклавы эпохи А.Чехова, А.Куприна, И.Бунина, А.Грина и А.Ахматовой. Возрождение Историко-архитектурного ансамбля стало уникальным случаем, когда разрушенные памятники архитектуры были воссозданы и отреставрированы.

Недавно руководство «Маринсервиса» предложило воссоздать взамен утраченной часовню, которая может стать символическими «Воротами Балаклавы» и своеобразным историческим объектом, напоминающим о возвращении Севастополя и Балаклавы в Россию.

Было также предложено заложить первый камень в фундамент будущей часовни, после всех согласований, в годовщину такого возвращения, в марте 2015 года.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама