НОВОСТИ

2 июня 2017

Мемориал воинам-иудеям на территории СК «Авлита» занесен в реестр памятников Крымской войны (ФОТО)

16:3110.06.2009г.

Мемориальный комплекс воинам-иудеям, погибшим во время Крымской войны 1854-1855 г.г., который расположен на территории Севастопольского морского завода на Северной стороне, длительное время находился в запустении. О нем напоминали лишь несколько разрушенных не только временем фрагментов могильных плит, да фундамент памятного обелиска.

Восстановление мемориала началось после того, как в конце 90-х годов 20 века территория перешла к новому собственнику – ЗАО «СК «Авлита». Руководство «Авлиты» установило тесный деловой контакт с Севастопольской еврейской общиной, был согласован план реконструкции мемориала, собраны сохранившиеся надгробные плиты погибших воинов-евреев, полностью отреставрирован мемориальный обелиск.

Кроме того, за счет средств «Авлиты» была проведена большая работа по обустройству всего пространства мемориала, уложена плитка, установлены скамейки, высажены кустарники и цветы, проведено освещение.

«Силами  сотрудников компании на мемориале постоянно поддерживается идеальный порядок. Согласен с известным утверждением, что человечество живо только тогда, когда оно помнит и чтит память об ушедших, о людях,  защищавших свой город, свою историю», - говорит заместитель директора по связям с общественностью Олег Николаев.

Ежегодно на «Авлите» бывают специалисты Центра по подготовке экскурсоводов (г. Симферополь), на базе мемориала проходят методические занятия с крымскими экскурсоводами, проходят экскурсии. Мемориал занесен в реестр памятников Крымской войны и включен в экскурсионный перечень АРК и Севастополя.  

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама