НОВОСТИ

2 июня 2017

На Бале хризантем-2016 в Никитском ботаническом саду представят 26 новых сортов хризантем

13:0311.10.2016г.

Традиционный Бал хризантем пройдёт в Никитском саду уже в 63-й раз. В этом году в экспозиции под открытым небом посетителям представят 26 новых сортов хризантем, сообщает пресс-служба сада.

- В качестве новинок наши учёные представят на выставке сразу 26 новых гибридных форм крупноцветковых хризантем селекции пяти последних лет. Среди них такие, как «Красно Солнышко», «Иван Забелин», «Пять звёзд», «Белоснежка», «Симфония», «Снежная королева». 20 гибридных форм – пока без названия, но гости Сада смогут поучаствовать в этой интереснейшей церемонии и предложить свой вариант,- рассказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

- Нынче мы представляем широкой публике 240 сортов хризантем отечественной (в том числе – Никитского сада) , европейской, азиатской и американской селекции. Это будет поистине уникальное зрелище. 125 сортов и гибридных форм выставочных хризантем принадлежат к мелкоцветковой садовой группе и 115 – к крупноцветковой. Уверена, наши хризантемы с лучевидными, анемовидными, шаровидными, ромашковидными соцветиями поразят воображение. А размеры цветков будут варьироваться от двух до двадцати сантиметров. Уже сейчас в экспозиции особо выделяется группа бордюрных, которая представлена 27 низкорослыми сортами высотой от 15 до 45 сантиметров. Именно эти сорта первыми открывают Бал хризантем, и уже вслед за ними эстафету подхватывают раннецветущие мелкоцветковые срезочные и крупноцветковые сорта,- прокомментировала экспозицию куратор коллекции, научный сотрудник Наталья Смыкова.

Специалисты прогнозируют, что массовое цветение хризантем в Никитском ботаническом саду наиболее эффектно будет выглядеть начиная с 3-й декады октября и до конца ноября. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама