НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя презентовал каталог «Фрагменты живописного полотна Панорамы Ф.А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 года»

12:2919.05.2010г.

Презентация каталога, который уже успел получить диплом «Гран при», состоялась в кинопавильоне на Историческом бульваре. Как отмечают руководители крупнейшего в Украине музея, лучшего подарка музейные работники к своему празднику—Международному дню музеев—и не могли придумать. Каталог прекрасно иллюстрирован, представляет собой серьезную научно-исследовательскую работу.

Его разделы посвящены истории создания панорамы Ф.А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 года», истории создания самого живописного полотна, спасению предметов панорамы и полотна в годы Великой Отечественной войны (раздел называется «Панорама горит!»), а также непосредственно иллюстрации всех 37 спасенных фрагментов полотна Рубо, с описанием каждого фрагмента.

Во время подготовки каталога его авторы исследовали все имеющиеся в музее документы, воспользовались консультацией профессора, занимающейся панорамным искусством, Габриэллы Коллер (г.Бонн, Германия). Огромную помощь оказала и  внучка Франса Иосифовича Рубо Сильвия Рубо, известный немецкий график. Она вместе с гендиректором Александром Рудометовым написала предисловие к каталогу, где, в частности, выразила благодарность за то, что в Севастополе помнят о Франсе Рубо, дала ценные советы и рекомендации. Кроме того, Сильвия Рубо подарила музею две фотографии, из архива семьи Рубо.

Генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов после презентации в интервью журналистам подчеркнул: «готовясь к юбилею нашего музея, который отмечается в текущем году, и к 105-летию открытия Панорамы Франса Алексеевича Рубо «Штурм 6 июня 1855 года», научные сотрудники спланировали эту работу, с тем, чтобы действительно чем-то порадовать севастопольцев и гостей города. За последние десять лет мы уже издали 15 книг, и каталог «Фрагменты живописного полотна Панорамы Ф.А.Рубо «Штурм 6 июня 1855 года»—это уже 15-е издание». По информации Александра Александровича, работа над каталогом длилась в течение трех лет. Издан он в симферопольской фирме «Салта». К концу прошлого года каталог уже был готов.

По словам А.Рудометова, фрагменты 55 лет лежали в рулонах. На сегодня отреставрированы фрагменты «Черниговцы», «Юферов» и «Бухта», с ними можно ознакомиться в художественно-реставрационной мастерской. В планах—реставрация всех фрагментов.

Заместитель гендиректора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя по научной работе Светлана Костюченко сообщила журналистам, что презентация приурочена к Международному дню музеев. По ее словам, «Именно с этих фрагментов, поступивших в музей в 1955 году, и началось формирование всей коллекции нашего музея, которая сейчас насчитывает более 120 тысяч единиц хранения.

И вот, пролежав в музее более 50 лет, пять лет назад они были впервые раскатаны, изучены, сфотографированы, описаны, и началась системная работа по их реставрации и изучению. И результатом этой системной работы и явился сегодняшний каталог».

Как добавила Светлана Викторовна, каталог уже был отмечен дипломом «Гран-при» на Крымском республиканском конкурсе научных изданий (в номинации «Лучшие музейные, научные и рекламные издания по категориям—«НС»). По ее словам, «Мы очень довольны этим большим признанием».

Как сказала С.Костюченко, «Сегодня мы пригласили наших гостей, друзей, для того, чтобы показать городу те уникальные фрагменты, которыми располагает национальный музейный фонд Украины».

По информации заместителя гендиректора, «Сейчас реставрируется примерно один-два фрагмента в год, и уже сейчас на повестке дня стоит вопрос о необходимости строительства соответствующих площадей для экспонирования полотен панорамных размеров».

Светлана Викторовна также сообщила, что «Живописи панорамы Рубо у нас сохранилось около 600 квадратных метров. Пять фрагментов—это порядка 70 квадратных метров—уже экспонируются в нашем экспозиционном зале Панорамы, и в выставочном зале, но главные работы еще впереди».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама