НОВОСТИ

2 июня 2017

Неконтролируемые водные источники Севастополя загрязнены фекалиями и нитратами. Это убийственно в первую очередь для грудных детей

15:3418.06.2010г.

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», посвященной исследованию качества воды в Севастопольском регионе, заявила председатель общественной организации «Экологическая инициатива «Мама-86» - Севастополь» Татьяна Герасимова. Она напомнила, что в конце апреля в Украине от отравления растворенными в воде нитратами умерло несколько грудных детей. 

- Зачастую водные источники, в основном, не центрального водоснабжения – колодцы, родники, глубоководные скважины и каптажные источники загрязнены. Одним из самых опасных источников загрязнения являются нитраты. Они особенно опасны для грудных детей. Они связывают гемоглобин крови. Он парализуется и перестает переносить кислород. У человека развивается кислородное голодание. Дети синеют, появляется синдром «голубых младенцев». Эти случаи известны. В Украине они недавно произошли. Премьер-министр страны дал указание в регионы провести проверку таких – неконтролированных – водных источников. И мы отслеживаем качество воды в источниках, - сказала Татьяна Герасимова. 

Прямо во время пресс-конференции председатель общественной организации «Экологическая инициатива «Мама-86» -- Севастополь» провела экспресс-анализ воды, собранной, как сказала Татьяна Герасимова, в источнике на Максимовой даче.

В баночку с водой Татьяна Герасимова опустила лакмусовую бумажку из экспресс-теста, предоставленного партнерами ОО из Германии. Через минуту бумажка порозовела.

- Вы видите, что концентрация нитратов, учитывая тональность розового цвета, превышает норму 45 миллиграм/литр в три раза. Для того, чтобы отравить грудного ребенка, нужно содержание в воде от 80 до 100 миллиграммов/литр. Вывод: вода из  источника на Максимовой даче – это отрава, - заключила Татьяна Герасимова.

Руководитель общественной организации сказала, что особенно остро проблема стоит в пригородной и сельской зоне (нитратов там – до 250 миллиграмм/литр), где рядом с колодцами находятся выгребные ямы и «фекальные воды, впитываясь в почву, попадают в колодцы».

На уточняющий вопрос корреспондента «НС», какова по качеству вода в главном водохранилище города, а также на выходе из системы «Водоканала», Татьяна Герасимова ответила, что эта вода не содержит высокого уровня нитратов.

В заключение пресс-конференции Татьяна Герасимова потребовала от властей города сообщить жителям Севастополя и его пригорода, куда они могут принести пробы воды для проведения ее анализа.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама