НОВОСТИ

2 июня 2017

Ни одно госучреждение не в состоянии воспитать достойного человека, - убеждена главврач севастопольского Дома ребенка

10:5030.05.2012г.

Этот неутешительный вывод сделан в докладе главного врача Дома ребенка Ангелины Ореховой на межведомственном совещании в Севастопольской госадминистрации, передает корреспондент "Нового Севастополя". Его участники обсудили некоторые социальные вопросы по защите прав детей-сирот, которые лишены родительской опеки и воспитываются в коммунальных заведениях города. 

Как отметила главврач Дома ребенка, вся работа нашего учреждения направлена на то, чтобы дети воспитывались в семье. Однако, прежде, чем ребенок попадет в семью, на саму процедуру оформления документов в государственных учреждениях уходят месяцы. Как считает Ангелина Орехова, это сложный бюрократический путь, от которого страдают малыши.

По  ее мнению, зачастую ребенок становится заложником маминых проблем, когда никто не может принять кардинального решения в отношении таких матерей.

- Мы должны принимать решение в отношении той матери, которой, и это явно видно, что ребенок ей не нужен. А у нас – бесконечные процессы в судах по лишению ее родительских прав и полное равнодушие к судьбе самого ребенка, - подчеркнула Орехова.

Не меньшее равнодушие со стороны государственных органов и к тем людям, которые хотят взять на воспитание детей. Поэтому эти люди сами решают те проблемы, которые обязаны решать социальные службы города.

Проблемой для Дома ребенка на сегодня является «розыск и работа с матерями, оставившими детей». Не меньше проблем для их детского учреждения, для его воспитанников доставляют те родители, которые бросают своих детей. По словам Ангелины Ореховой у них был случай, когда годовалый ребенок с увечьями и травмами поступил в больницу, где его вылечили и отдали в Дом ребенка, куда потом пришла мама и стала требовать малыша обратно. Причем, подобные горе-матери призывают общественность, телевидение для решения своих необоснованных требований.

Согласно статистике с 2006 по 2011 годы, из вновь прибывших детей в севастопольский Дом ребенка выбыли в семьи более 95% малышей. На сегодняшний день из 22 вновь прибывших в этом году детей 11 вернулись в свои семьи.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама