НОВОСТИ

2 июня 2017

Обратить «свинство» во благо для Севастополя и придумать самое дешевое средство против мирового кризиса может только Николай Помогалов

12:2219.03.2009г.

Что такое Севастополь для туриста?  Гости обычно говорят: Панорама, Диорама, Херсонес  плюс  Балаклава. Что такое Севастополь для политика? Черноморский флот, ВМС Украины, русский язык, украинский язык, а еще почему-то и НАТО …

Что такое Севастополь для телезрителя или читателя газеты, который догадывается, что политики врут, и что большинство жителей  города  у моря  за всю свою жизнь всего один или два раза  ходили смотреть Панораму? Для них  Севастополь это еще и оригинальные рекорды. Пусть и не в «Книге рекордов Гиннеса», но все равно – на всю Украину.

Так уж случилось, что нестандартными достижениями город удивлял  неоднократно. Страна с замиранием сердца наблюдала, как в Севастополе поедали самый большой бутерброд с икрой. Весь народ радовался появлению самого большого букета цветов. Украина ликовала по поводу росписи в Севастополе самого большого пасхального яйца.

Всего таких рекордов было семь. И все они официально зафиксированы в «Книге рекордов Украины» благодаря Николаю Помогалову.

Ему 44 года. Бывший ветеринар, создатель первой в Крыму ослиной фермы и обладатель почетного знака «За заслуги перед городом-героем Севастополем» фанатично предан своему детскому городку «Лукоморье». Предан настолько, что родственники  давно потеряли всякую надежду увидеть  Николая у себя в гостях на праздники.  Это просто  невозможно.  Ведь он никуда не пойдет! Тем более, не поедет в другой город.  Потому что на праздники все самое интересное должно происходить у него самого.

Еще в советское время в средине восьмидесятых «Севморзавод» начал строить детский городок. Парк получился замечательный. Но потом пришли мутные девяностые, и чудо советского соцкультбыта начало приходить в упадок.  Спасителем стал Николай Помогалов. Буквально за пять лет Помогалов превратил захиревший  объект заводской «социалки» в нечто. Конечно, не Диснейленд, но очень даже симпатично. Больше того, добротный и веселый парк с фантастическими скульптурами стал  другим.  
Когда Николай рассказывает о том, что у него уже получилось  и что еще только затевает, всегда хочется спросить: «А ты как это придумал?».

Оказывается, все гениальные идеи просты, как железная труба, которую  надо украсить готовыми финтиклюшками из магазина, чтобы соорудить потрясающую скамейку. А если у хозяина все в порядке не только с фантазией, но и умением считать расходы, он может лично взяться за  «сварку». Или  изготовить необходимую столярку.

«У меня был цех по производству альгиновой икры. А тут захотелось порадовать народ гигантским бутербродом. По всей Украине всегда налегают на тему сала. Я захотел что-то специальное, для города моряков. Так появился самый большой бутерброд с икрой» - рассказывает Николай Помогалов.

Николай признается, что нашумевшая в «желтой прессе» «поросячья олимпиада» - всего лишь результат активного пиара политика …Жириновского.  Вольфович появился в новостях на поросячьих бегах в Москве. И стал героем дня.  А Николай решил, что в Севастополе свиньи могут бегать и без Жириновского. И не прогадал. Все телеканалы страны показали, все газеты написали про это.  «Антикризисный столб», по которому мужики бьют молотком, а женщины – сковородкой, вначале был столбом для забав на Масленицу. Потом столб надо было или сносить или придумать для него новое предназначение. «Вначале хотел назвать его «антидепрессионным». Потом подумал и вспомнил, что все проблемы сейчас идут от мирового кризиса», - выдает тайну рождения очередного аттракциона хозяин «Лукоморья».

На сооружение самого большого букета в виде Памятника затопленным кораблям ушло 3800 цветков. «Огненно-водный фонтан» – один из самых дорогих и зрелищных проектов.  «Свадебные качели» появились потому, что оставался материал после сооружения другого объекта – кукольного театра.

К 6 июня Николай Помогалов  со своими помощниками художниками-энтузиастами планирует соорудить дуб со златой цепью,  запустить по ней кота в компании с Бабою Ягою, богатырями и даже изобразить «русский дух». «Персонажи будут из сказок Пушкина. У нас ведь городок «Лукоморье» называется. Поставим к дате рождения поэта и памятник. Высота  Пушкина  - два деся, а дуба – четыре сорок» - как всегда оптимистично, когда идет речь о новых задумках, рассказывает Николай Помогалов.

И в этот момент думаешь – а ведь точно поставит! И снова все покажут и напишут. Потому что Севастополь  - это не только Панорама, Диорама, язык и Черноморский флот, но еще и немного чудачества.

Аркадий Волондин, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова
 

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама