НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Лебединец: «В Севастополе очень сильная группа абстракционистов, которая имеет свое очень четко определенное лицо»

23:5017.02.2010г.

«Новый Севастополь» продолжает рассказывать об искусстве и о людях искусства. Напомним, что на открывшейся недавно в арт-кафе «Доме кофе» выставке «Севастополь-Киев-транзит» были представлены работы севастопольских художников, а также знаменитого киевского абстракциониста – Петра Лебединца, чьи полотна признаны знатоками абстрактной живописи во всем мире.

На счету Петра Лебединца -- многочисленные выставки в России, Германии, США, и, конечно, на Родине, в Украине. Его картины выставлялись в элитарном манхеттенском National Arts Сlub, в Метрополитен музее, а также в Украинском Институте в Нью-Йорке.

-- Петр, расскажите о себе…

-- Все просто. Живу и работаю в Киеве. В 1984 году окончил Киевский государственный художественный институт, ныне это Академия искусств. Специализируюсь на нефигуративной живописи, работаю в колористической манере…

-- Глядя на ваши работы видно, что вы любите «пересыпать» цветами…

-- Я сохраняю такие базовые вещи как цвет, контраст, колорит, композиция. А еще люблю рельефность, объем, большие наслоения цвета. Проще говоря, люблю густо замешенное живописное месиво. Но все это нужно делать на композиционной основе, со смыслом. Вот, например, на одной из картин, представленных в Севастополе, я специально протянул мастихином, чтобы нижние слои просвечивались через верхние. Тогда живопись усложняется, возникает ощущение внутреннего пространства. Я сознательно использую этот прием…   

-- Петр, почему все стремятся показать себя в столице, а вот вы из столицы приехали в провинцию?

-- У вас здесь очень уютная теплая среда. У меня появились друзья. Они – художники. Пригласили. Мне интересно. Я буквально открыл для себя севастопольских абстракционистов. Это талантливые и самобытные художники.  

-- А в Киеве не так?

-- В Киеве довольно активная жизнь, я имею в виду в изобразительном искусстве. Но там немного жестче ситуация: там не все просто, проще говоря, сложнее «невидимые нити»…

-- Там «давят» новомодные тенденции, рамки, заданные в Pinchukartcentr’е? И свободен ли сегодня абстракционист, который хочет быть востребованным и посему не имеет права игнорировать главенствующий в столице тот или иной актуальный и модный сегодня «мейнстрим»?

-- «Мейнстрима» как такового нет. Есть несколько художников, работающих в
нефигуративной абстрактной живописи много лет. У каждого есть своя ниша, свои почитатели, свой покупатель.

-- Много галерей в Киеве?

-- Не очень много. Есть несколько галерей, которые специализируются на абстракции. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. В основном художники стараются не только в Киеве, но и за рубежом, имея связи в других галереях и музеях.

-- Петр, вы ведь много чего перевидали, а кроме того сами выставлялись за границей и даже за океаном. Скажите, без излишней лести, какая она – севастопольская школа абстракционизма?

-- В Севастополе очень сильная группа абстракционистов, которая имеет свое очень четко определенное лицо. Это живопись хорошего уровня. Причем все художники разные. Но каждый их этой группы абстракционистов-единомышленников – это сильный, сформировавшийся художник, со своим почерком, видением, мировоззрением и философией.

-- Чего не хватает нашим художникам?

-- С творчеством у них – все в порядке. Нужно более активно, если хотите, агрессивно себя подавать. Например, делать выставки в Киеве.

-- Вы не считаете алогичным, что в городе, куда на пленэры съезжаются художники-пейзажисты со всего СНГ, появилось мощное «абстрактное ядро». Может яркая абстракция уместнее не в Севастополе, где зелено с апреля по октябрь, а в Скандинавии, где чаще -- лед, дождь да снег?

-- Я не согласен. Потому, что фигуративная живопись – она довольно традиционная. И то, что в Севастополе есть «Академия абстракционизма» -- это, наоборот, на фоне академизма, выступает некоей противоположностью, балансом живописи традиционной, например, пейзажной. И это логичный процесс. Начиная с советского соцреализма и до сегодняшнего дня, умеренные, благополучные пейзажи – они, можно сказать, перезаполнили пространство. И абстракция выступает здесь некоей альтернативой. Это нормальный, логичный процесс развития культуры в целом и изобразительного искусства в частности.

-- В Севастополь еще приедете?

-- Обязательно и с большим удовольствием.












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама