НОВОСТИ

2 июня 2017

Платон Беседин: «Литература в Севастополе – атавизм, мелочь, диссонирующая с приездом очередной диджейской пустышки»

16:5428.09.2011г.

С 25 по 30 августа на мысе Казантип состоялся Третий международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2011».

Фестиваль проводился Союзом писателей России, Конгрессом Литераторов Украины, Межрегиональным союзом писателей Украины, Южнорусским Союзом Писателей, Белорусским литературным союзом "Полоцкая ветвь", Литературным институтом им. А.М.Горького и Крымской литературной академией при содействии ряда литературных изданий России и Украины.

На литературный конкурс в рамках фестиваля свои работы для участия в различных номинациях подали более 300 авторов из 13 стран мира. Это один из трёх крупнейших всеукраинских конкурсов-фестивалей для русскоязычных авторов в Украине.

Пять августовских дней стали завершающим аккордом полугодичного конкурсного марафона, стартовавшего 1 февраля 2011 года. Всё это время работы участников оценивало компетентное жюри во главе с известным писателем, сценаристом и главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым. Если в прошлом году в качестве организаторов в фестивале приняли участие только две славянских страны – Россия и Украина, то в этом году к ним прибавились Беларусь и Чехия.

Участникам и гостям фестиваля была предложена большая программа, включившая в себя поэтические и прозаические чтения и состязания, мастер-классы, экскурсии по литературным и художественным музеям Крыма.

В последний день фестиваля были объявлены победители в четырех конкурсных номинациях. В номинации «Малая проза» первое место занял севастопольский автор Платон Беседин.

Наша справка:

Платон Беседин. Родился в Севастополе.

Публиковался в изданиях «Крещатик», «Литературная газета», «День и ночь», «Зарубежные задворки», «Флорида», «Наша улица», «Новая реальность»  и др.
Печатался в сборниках прозы и литературных альманахах (Россия, Украина, Германия).

Осенью 2011 выходит дебютный роман «Книга Греха».

Член Союза писателей XXI века, член МСПУ.

Мы побеседовали с Платоном о его победе, литературе и Севастополе.

- Когда Вы узнали о победе?

- Непосредственно на финальной церемонии. Меня объявили, и я вышел на сцену.

- Что дала Вам эта победа, сам фестиваль?

- Прежде всего, знакомство с интересными людьми, как бы банально это не звучало. Сама идея литературного конкурса, фестиваля, - этого и любого другого - мне видится весьма правильной. Собираются люди, читают стихи, прозу. В этом есть своя охранная магия, сакральный смысл. Когда я рассказываю о подобных мероприятиях своим знакомым, они сильно удивляются. Удивляются, когда узнают, что существуют литературные журналы, встречи. Но, слава Богу, что подобная литературная среда хоть и не активна, но есть. Это ответная реакция организма на прививаемый принцип «Хлеба и зрелищ». Это прививка культурой, чтобы не оскотиниться.

- Всё чаще звучит мнение, что писатели вообще не нужны современному обществу.

- Озвученное Вами мнение неизбежно в контексте современного потребительского мировоззрения. Вопрос даже не в том, что мы потеряли звание самой читающей нации в мире, а в том, чтобы мы остались читающий нацией в принципе. Ведь чтение – это не просто способ досуга, а лакмус всех тех процессов, происходящих в Украине. Во всех высокоразвитых странах читать престижно. Этим они принципиально отличаются от стран неразвитых и слаборазвитых.

- К каким странам можно отнести Украину, исходя из данного тезиса?

- К слаборазвитым. По последним данным, книгами интересуются не более 25% украинцев. Если раньше подросток прочитывал 40 книг в год, то теперь, дай Боже, 5 книг. Мы европейские лидеры как самые не читающие.

У молодых людей нет понимания, что читать просто необходимо. В итоге, общество становится дебильным. Это не я сказал, а президент Киево-Могилянской академии.

- Многие говорят, что покупать книги слишком дорого.

- Это оправдание. При желании хорошую книгу можно купить и за 15 гривен. Это бутылка пива с сухариками. Или пачка сигарет. Сколько книг выкуривает и выпивает в день современный человек? Даже если отличная книга стоит 80, 90 гривен, то это можно себе позволить. Будем откровенны, за один вечер, который среднестатистический подросток проводит в клубе, он мог бы обустроить дома мини-библиотеку.

- Какая ситуация в Севастополе?

- Не самая лучшая. Это особенно хорошо видно, когда не живёшь в городе регулярно. Есть замечательная «Литературная газета», издаваемая Татьяной Ворониной. Есть литературные объединения, клубы, но в подавляющей массе своей литература никому не интересна.

Примечательно, что в большинстве городов (в городах лауреатов и финалистов в обязательном порядке) в городских и региональных СМИ прошли информационные, новостные, презентационные сюжеты как о самих участниках, так и о фестивале в целом, а у нас тишина. Дело ведь не в моей или чьей-то ещё победе, а в её принадлежности к городу.

Литература в Севастополе – атавизм, мелочь, диссонирующая с приездом очередной диджейской пустышки (от обилия плакатов с которой город, кажется, уже не отмыть), с уродливым граффити на мемориальной доске, с «Форсажем» маршруток, в которых народу бьётся и ломается больше, чем где-либо, и прочей бесовщиной, творящейся в нашем родном городе, в контексте которой вопрос о массовой дебилизации общества не видится мифом. Это, по сути, война, объявленная культурному, мыслящему человеку.

И всё же перспективы мне видятся радужными. Хотя бы потому, что Севастополь побеждал во многих сражениях. Победит и в этом.

- И в заключение – неизменный вопрос. Ваши творческие планы, Платон?

- В октябре в Украине и России у меня выходит роман «Книга Греха». Поэтому все планы преимущественно связаны с ним. Также в России выйдут мои рассказы в сборнике «Станция Рай». Хочу реализовать несколько серьёзных литературных мероприятий, форумов и чтений, в том числе и в Севастополе. Надеюсь, что книжные магазины всё же пойдут мне навстречу, и нам удастся привезти в город несколько известных писателей. Севастополю нужна инъекция хорошей литературы. На данный момент идут подготовительные мероприятия.

Но краеугольный камень всех творческих планов – ни дня без строчки!

Ирина Максимова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама