НОВОСТИ

2 июня 2017

Религиозные, общественные и государственные организации Севастополя объединяются в борьбе против эпидемии ВИЧ\СПИДа

10:4202.05.2009г.

Серьезная обеспокоенность Церкви, религиозных и общественных организаций Севастополя стала лейтмотивом первой региональной конференции «Усиление роли Церквей и религиозных организаций города Севастополя в профилактике и контроле за эпидемией ВИЧ\СПИДа». Как уже сообщал «Новый Севастополь», мероприятие было организовано и проведено при содействии Объединенной Программы ООН по ВИЧ\СПИДу (UNAIDS) и собрала за круглым столом не только представителей духовенства и религиозных общин Севастополя, но и специалистов в области медицины, представителей общественных организаций нашего города.

По словам представителя Севастопольского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ\ПИДом врача-инфекциониста Елены Постригань, на сегодняшний день эффективным  методом лечения ВИЧ-инфекции остается антиретровирусная терапия (АРТ). Препараты АРТ препятствуют размножению вируса иммунодефицита человека в его организме, возобновляют работу иммунной системы, предотвращают переход от ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа, а также приводят к минимуму риск появления заболеваний, сопровождающих ВИЧ-инфекцию. Благодаря программе терапии, которая успешно проводится и в Севастополе, люди живущие с ВИЧ, могут оставаться жить на неопределенно долгое время на благо общества, а ВИЧ-инфекция считается хроническим заболеванием. Если принимать препараты в строгом соответствии с распоряжением врача, то количество вируса иммунодефицита человека снижается до минимального. В Украине существует программа доступности антивирусной терапии, но, к сожалению, она все еще не охватывает необходимое количество людей, требующих такого лечения. Сама по себе доступность АРТ может оказать положительные результаты: сохранение ценности человеческих жизней, уменьшение экономического и социального напряжения в обществе и, что немаловажно, к снижению общего количества людей с вирусом ВИЧ.

Впрочем, специалисты-медики не уменьшают значения других условий по сохранению здоровья людей – это добровольное тестирование и консультации, которые помогут человеку (в случае необходимости) получать медицинскую помощь. Об этом особо подчеркнул начальник управления здравоохранения города Севастополя Виктор Пологов. По его словам, например, при лечении потребителей инъекционных наркотиков, заместительная терапия под контролем врачей дает положительные результаты. По мнению Виктора Игоревича, подобный механизм заместительной терапии не вызывает сомнений у инсулинозависимых людей для ввода инъекций при лечении сахарного диабета. В наркологии эффективным способом лечения инъекционных наркоманов есть заместительная терапия: «Врач обязан выполнить свой долг, чтобы обеспечить хроническому больному лечение, главный принцип которого - не навреди. Я бы хотел, чтобы учитывалась роль врача. Но ни коим образом не преуменьшаю роль  духовного фактора в вопросах профилактики ВИЧ. Именно авторитет духовенства и представителей религиозных организаций в среде своих общин так и в целом в обществе могут и должны эффективно повлиять в вопросах профилактики. Одним из положительных факторов в их деятельности есть упор на Божьи заповеди, - а они характерны для всех религий мира».

Про необходимость объединения представителей всех религиозных городских организаций в Севастополе и Крыму против распространения в обществе ВИЧ\СПИДа высказался исполнительный секретарь Комиссии социального служения при Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, член национального совета по вопросам туберкулеза и ВИЧ\СПИДа священник Греко-католической Церкви Андрей Нагирняк: «Сейчас, как никогда, необходимо представителям всех конфесий, религиозных общин создать единый представительский орган, который бы координировал работу по профилактике ВИЧ\СПИДа на местах. Авторитет духовенства в обществе общеизвестен, и этот фактор может дать положительный результат в распространении идей духовности и моральности, особенно в среде молодежи. Несправедливо разрекламированная в средствах массовой информации идея о том, что главной панацеей от СПИДа есть презерватив – несправедлива. Спасение – в культуре ценностей и морали. Человеку присуще не только греховное. Он в состоянии воздержаться от греха. В обществе бытует негативное отношение к добрачной верности. Не последнюю роль в этом для молодой неокрепшей души играет среда, средства массовой культуры, семья. Не приветствуется традиция семейной верности. Божьи заповеди могут помочь молодежи преодолеть, казалось бы, непреодолимое, а духовенство способно и должно донести это каждому, кто нуждается в слове Божьем».

В этом священника поддержала и представитель благотворительной  общественной организации «Гавань-плюс» Анна Куринская: «Действительно, пропаганда профилактики ВИЧ\СПИДа не может сводиться лишь к презервативу. «Схема» профилактики может и  должна сводиться к воздержанию от ранних добрачных связей, если нет, - к партнерской верности».

Как подчеркивалось на конференции, без духовной составляющей следовать этому принципу молодежи будет нелегко. Поэтому роль Церкви, религиозных организаций, с учетом их авторитета, очень важна и необходима. Общество обязано прививать смолоду вечные ценности. Без этого говорить о светлом будущем будет проблематично.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама