НОВОСТИ

2 июня 2017

Реставрация и воссоздание памятников архитектуры и градостроительства на набережной Назукина в Балаклаве закончены

15:4127.10.2010г.

На балаклавской набережной Назукина, 41, закончилась реставрация и воссоздание памятников архитектуры и градостроительства.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», реставрации и воссозданию подлежали 4 здания: дом городского головы Михайли, дача врача Педькова, главный корпус и большой флигель дачи Соколовой (в этом флигеле с 26 августа по 12 октября 1907 года жила известная украинская поэтесса  и видная общественная деятельница Леся Украинка (Лариса Петровна Косач).

Наш корреспондент в составе «журналистского десанта» сегодня побывал на набережной Назукина, 41.

Мы не увидели традиционных ленточек для перерезания, более того, была пасмурная, временами дождливая погода, но все это не испортило представителям СМИ хорошего настроений.  Наверное, потому, что набережная вновь приобретает мотивы раннего итальянского ренессанса, начинает создавать стилевую среду, которая роднит строения с расположенным рядом уникальным памятником XIV века - крепостью Чембало.

О важности события говорит и тот факт, что в этот день сюда прибыли руководство Балаклавского района, отдела государственной службы охраны культурного наследия, главный архитектор проекта реконструкции, представители общественных организаций, Центра историко-градостроительных исследований и другие.

«Все договоренности, проектно-сметную документацию предприятие «Аквалайн Плюс» выдерживает. И здесь никаких нареканий со стороны депутатского корпуса, руководства района нет», - заявил журналистам глава Балаклавской РГА Николай Харута. Как добавил он, «объект находится в историческом центре городка, другим мы его и не представляли, и теперь это будет как бы визитная карточка Балаклавы».



Удалось узнать и мнение представителя депутатского корпуса района, депутата Татьяны Лобач. Она считает, что «это единственная стройка в Балаклаве, которая может служить примером, как надо начинать строительство (были проведены общественные слушания), как строить, и как выполняются данные обещания».

Как добавила Татьяна Георгиевна, в Балаклаве она живет с 1995 года, и видела на этом месте развалины, тогда все говорили: «Вот дом Леси Украинки», все смотрели на эти развалины, но никто ничего не делал. И вот смотрите: не прошло и трех лет, точный исторический облик этого здания сохранен». Хотя, как добавила Лобач, когда несколько лет назад здание было разобрано, были возмущения, беспокойство местных жителей. Сегодня же это - украшение Балаклавы. 

Действительно, весь имущественный комплекс многие годы простоял в полуразрушенном состоянии, причем, без консервации, в результате чего здания превратились в руины, потенциально опасные для жизни людей. Архитектурно-строительная инспекция после детального обследования строений сделала вывод, что процесс разрушения зданий приобрёл необратимый характер и, учитывая многочисленные отклонения от государственных строительных норм, пришла к выводу, что усилить конструкции здания без демонтажа невозможно. Поэтому с привлечением лучших отечественных и зарубежных специалистов была разработана концепция развития участка, учитывающая местные условия и требования международных стандартов по строительству, экологии и охране окружающей среды.



Рассказывает директор предприятия «Аквалайн Плюс» Сергей Небутов: «Целью нашего проекта было создание на берегу Балаклавской бухты единого градостроительного ансамбля. Для этого были выполнены работы, состоящие из двух этапов: реконструкция набережной, и реконструкция памятников архитектуры. На сегодняшний день мы сдали в эксплуатацию набережную Назукина - уникальное гидротехническое сооружение общей протяженностью 267 метров, способное разместить в своей акватории  порядка 50 судов водоизмещением до 130 тон. На втором этапе основной нашей задачей было воссоздание в первоначальном облике зданий, построенных вначале 20-го века. Нам это удалось».

Как добавил  Сергей Анатольевич, при воссоздании были использованы фотоматериалы того периода, документы. По словам директора, предприятию «помогали очень сильно и проектные организации, Центр историко-градостроительных исследований (город Киев).



Директор «Института НИИпроектреконструкция» Лариса Протасова, общаясь с представителями СМИ, подчеркнула: «Очень сложные были геологические условия, сложная площадка, близость моря, а с другой стороны—исторические генуэзские башни, тоже разрушенные… Работы надо было выполнять так, чтобы максимально сохранить и оставшиеся памятники архитектуры, и с полным соответствием, с сохранением исторического облика зданий. И все это удалось достичь».

Лариса Федоровна обратила внимание и на такую деталь: «Заказчики ко всем требованиям управления охраны памятников, даже к самым мелким, относились очень внимательно, выполняя все условия».

Татьяна Бажанова, научный консультант проекта, в интервью журналистам рассказала следующее: «здесь никто не ставил вопрос, чтобы разрушающиеся памятники исключить из списка, снести, построить на их месте что-либо другое. Памятники, которые были в очень тяжелом состоянии памятники, с высоким процентом утрат, отреставрированы и воссозданы. Исторической правде здесь соответствует каждая архитектурная деталь».

Татьяна Ивановна считает, что «эта набережная возвращает Балаклаве ее славу начала 20-го века, когда она  стала превращаться в модный курорт». И очень надеется, «что это только начало, что памятники Балаклавы, составляющие ее красоту, красоту ее градостроительного ансамбля будут восстанавливаться и дальше, и будут восстанавливаться именно так».

Бажанова добавила, что «это  редкий, почти уникальный для Украины случай, когда  памятник в таком тяжелом, безнадежном с технической точки зрения состоянии отреставрирован и воссоздан. Это прекрасные архитектурные образцы, архитектура исторического модерна».

Итак, предприятием были заключены договоры с лицензированными организациями на выполнение проекта реконструкции памятников архитектуры. С помощью архивных данных по крупицам собраны материалы и фотографии памятников архитектуры, которые вошли в основу разработки проекта реконструкции. Тщательным образом была проведена фотофиксация памятников, а также сделаны замеры всех их архитектурных форм и элементов.

Разборка зданий производилась в соответствии с правилами демонтажа элементов, представляющих архитектурные ценности, методами, обеспечивающими физическую сохранность элементов разборки в оригинальном виде. Это позволило в дальнейшем, имея перед собой элементы зданий, восстановить фасады в таком же виде, в каком они находились до демонтажа.

Восстановительные работы проводились под постоянным контролем Центра историко-градостроительных исследований г.Киева и отдела культурного наследия Севастопольской городской администрации, а также общественности города.

Наталья Космина, председатель органа самоорганизации населения комитета микрорайона «Старая Балаклава», со своей стороны, поведала журналистам, что когда начиналось строительство, она, как общественный лидер, очень переживала, «что же здесь будет». Как сказала она, перед застройщиками ставились два условия: сохранить и восстановит  исторический облик 4-х архитектурно-исторически важных здания. «И что меня сегодня радует,  скажу честно— ни на йоту они не отступили от данного слова, здания, действительно, приобрели облик той давности. Для нас это очень важно», сказала Наталья Васильевна.

К сказанному добавим, что эксплуатация восстановленных зданий рассчитана на 90 лет,  построены они с учётом 9-ти бальной сейсмической устойчивости. Стены имеют повышенную теплоизоляцию, материалы подобраны с учётом влажной морской среды. Фасады покрыты специальными красками, стёкла на окнах энергосберегающие. На все материалы есть паспорта качества, каждая конструкция в здании соответствует проекту и всё соблюдено по техническим нормам на 100%.



Конечной же целью производимых работ станет создание гостинично-развлекательно-туристического комплекса с яхт-клубом и жилой застройкой, где будут выполнены работы по благоустройству, озеленению и наружному освещению территории. Кроме того, разработан проект создания на восточном мысу часовни «Ворота Балаклавы» взамен безвозвратно утраченной. Вопрос о строительстве находиться на стадии согласования.

А что дальше? По информации С. Небутова, уже «приступили к реконструкции существующих зданий постройки 60-80-х годов прошлого века, затем начнется новое строительство». Как добавил Сергей Анатольевич, «планируется создать единый градостроительный ансамбль, в этом же стиле».

Мы были свидетелями, что работы идут полным ходом. Окончание строительства планируется к концу 2011 года.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама