НОВОСТИ

2 июня 2017

Садоводы-любители Севастополя поддержали инициативу Павла Лебедева о внесении в парламент нового закона, регулирующего этот вид деятельности граждан

11:0903.09.2012г.

Такое решение было принято на круглом столе «Создание механизма эффективной защиты прав садоводов», в котором приняли участие представители двух самых «дачных» районов Севастополя – Гагаринского и Балаклавского.

Всего в городе членами 450 садовых товариществ и обслуживающих кооперативов являются 150 тыс севастопольцев, то есть почти половина населения города. Однако, как свидетельствуют сотрудники районных администраций, этот вид деятельности сопряжен с постоянными конфликтами, вызванными несовершенством действующего законодательства.

«До сих пор действуют законы, принятые в Советском Союзе. Мы знаем, что в Верховной Раде прошел первое чтение закон, который пытается разрешить эту проблему. Но он оставляет массу белых пятен, которые станут причиной конфликтов в товариществах. Поэтому мы поддерживаем инициативу Павла Лебедева, внести в парламент новый законопроект, который бы учитывал все особенности работы на местах», – сказал председатель Гагаринского районного совета Николай Романов.

Председатель «Городской ассоциации членов садовых и обслуживающих кооперативов Севастополя» Людмила Хрусталева полагает, что проблема – в запрете для органов власти и местного самоуправления вмешиваться в деятельность дачников. В итоге некоторые председатели кооперативов создали себе личные клондайки. Они исключают и принимают в товарищества по собственной воле.

Например, один из механизмов выживания пенсионеров – повысить членские взносы до 1000-1200 гривен. Понятно, что неплательщиками оказываются самые малообеспеченные.

«Дошло до того, что председатели отдельных товариществ отказываются от неугодных членов принимать взносы, после чего исключают их. Люди остаются незащищенными и со стороны государства, и со стороны своего коллектива, а председатель со своей «бандой» продолжает вершить судьбы людей», – сказала Хрусталева.

Севастопольские садоводы предлагают делегировать органам местного самоуправления право регулировать членские взносы дачников и проверять деятельность товариществ и кооперативов. Кроме того, дачники требуют лишить своих председателей права единолично отключать членов от электро-газо-водоснабжения.

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама