НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского открывает сотый театральный сезон

11:5409.10.2010г.

Татьяна ДовганьСегодня стартует юбилейный – сотый – театральный сезон Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Чем живет коллектив театра, что готовит, что планирует? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- Татьяна, вашему театру - 100 лет. Много ли театров на постсоветском пространстве могут похвастаться таким солидным возрастом? Если кратко, какие наиболее яркие моменты вы могли бы выделить в истории вашего театра. Кто из грандов выступал на сцене главного театра Севастополя?

- Сто лет, безусловно, возраст для театра солидный. Даже главному театру Украины – Национальному академическому драматическому театру им.И.Франко - всего 90. Хотя, конечно, есть  театры и постарше нашего. Например, Одесский драматический театр, которому 135 лет, Харьковский драматический театр им. Шевченко, ведущий свою историю с 1841 г., Крымский академический театр им. М.Горького, существующий с 1821 года и т.д.

Бурная история Севастополя сказалась на развитии театрального искусства: Крымская война разрушила прекрасное здание театра на Театральной площади, где выступал великий Щепкин, а Великая Отечественная уничтожила здание Театра «Ренессанс». Вы скажете, мол, театр может существовать и без здания. Но, согласитесь, развиваться ему в таких условиях уже сложно. Вот почему 1957 год – время постройки нынешнего театрального храма, считается началом одного из ярчайших творческих подъемов севастопольского театра.

В 60-е годы, когда главным режиссером был Б. Рябикин, а директором Я. Театралов, нашим артистам аплодировала публика Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Одессы, Батуми, Тбилиси, Вильнюса, Пятигорска… В Колонном зале дома Союзов на юбилейном вечере, посвященном 90-летию А.В.Луначарского, луначарцы показывали спектакль «Королевский брадобрей», транслировавшийся по тогдашнему ЦТ.

Великий ленинградский режиссер Г.Товстоногов  в 1970 году на нашей сцене создал свой шедевр «Гибель эскадры» по пьесе А.Корнейчука.

80-ые годы были отмечены замечательными работами режиссеров Владимира Петрова и Романа Мархолиа. Тогда о севастопольском театре снова заговорили столичные критики, интерес был очень высок. В 1988 и 1992 годах в Москве на сцене МХАТа с огромным успехом прошли гастроли луначарцев.

Да и сегодня на премьеры театра приезжают специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. В столичных журналах печатается много статей о творчестве севастопольцев. Художественный руководитель театра В.Магар – считается одним из интереснейших режиссеров Украины. Истинные театралы, которых в Севастополе немало, всегда отметят в нашем репертуаре особо любимые постановки. Так что мы подходим к 100-летию с внушительным творческим багажом и, если позволено будет так сказать, в отличной форме.

- 100 лет – это дата. Каков план празднования? Какие мероприятия запланированы на год? Помню, речь шла о выпуске красивой книги или буклета. Будут ли премьеры? Ждете ли именитых гостей?

- Настоящий День рождения наступит 14 сентября 2011 года. У нас есть еще время для подробной разработки праздника, который обещает быть грандиозным. Как и положено (в театре традиционно соблюдаются правила хорошего тона) будет приглашено много гостей. Среди них – режиссеры, когда-то здесь работавшие, представители театров-побратимов, приезжавших к нам на гастроли, друзья, коллеги, деятели культуры и искусства. Что касается издания нового юбилейного альбома, то, думаю, что оно состоится. И книга будет доступна для наших почитателей.

- Помнится, год-полтора назад и местные власти, и на государственном уровне обещали профинансировать ремонт театра. И его, было, начали. Будет ли завершена эта масштабная работа по приведению театра в полный порядок, чтоб и коллективу театра было комфортно работать, и зрителям приятно созерцать внешнее и внутренне убранство этого – действительно культурного центра нашего города?

- Наши городские власти прилагают все усилия для выделения средств на ремонт театра. Но мы живем в нестабильное время. Думаю, что севастопольцы все-таки смогут наслаждаться юбилейным концертом в обновленном зале, а артисты - выступать на отремонтированной сцене.

- Татьяна, и в заключение. Каков в начале юбилейного сезона настрой в самом коллективе? Ведь, перефразируя известную поговорку, кому праздник, а кому… , то есть коллективу театра, судя по всему, работы добавится.

- Знаете, однажды  заслуженная артистка Украины Юлия Нестранская сказала: «Работать в искусстве – это огромное счастье». Только с сознанием этого можно успешно преодолевать все тяготы творческого труда. Как известно, театру служат, как жрецы своему божеству! Артисты выходят из отпуска с огромным желанием работать. И это чувство передается зрителю, которого, как известно, обмануть нельзя. 

- Спасибо за интервью. Поздравляем ваш коллектив с началом юбилейного театрального сезона.

- Спасибо, всегда ждем на наших спектаклях.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама