НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь претендует на лидерство в Украине сразу в нескольких перспективных направлениях развития туризма

17:5816.07.2010г.

На состоявшемся сегодня в Севастополе круглом столе «Проблемы и пути развития туризма в Севастополе» профессор кафедры туризма Таврического Национального университета Ирина Яковенко сказала, что Севастополь претендует на лидерство в Украине сразу в нескольких новых для страны видах туризма. Среди них: яхтинг, дайвинг, спелео-туризм и диггер-туризм.

- В контексте развития туризма Севастополь не стоит на месте, а расширяет сферу экскурсионного показа. Например, Севастополь лидирует по такому интересному показателю, как количество объектов для диггер-туризма – освоения подземных пространств. Это новый вид туризма. Но Севастополь вправе занять здесь свою нишу, особенно среди продвинутой молодежи, - сообщила профессор.

По словам Ирины Яковенко, «за 200 лет в Севастополе накопилось огромное количество подземных фортификационных объектов».

- Это 60 командных пунктов, 100 береговых батарей, свыше ста пороховых погребов, 150 хранилищ и около 200 убежищ. Их общая подземная емкость превышает приблизительно 350 тыс. квадратных метров. Только Одесса и, возможно, Керчь могут похвастаться таким подземным миром, который интересен для многих современных туристов, - сказала профессор кафедры туризма Таврического Национального университета

Ирина Яковенко также отметила и перспективы севастопольского спелео-туризма. 

- В районе Севастополя немало пещер, то есть объектов для перспективного спелео-туризма, хотя данный район и проигрывает Четыр-Дагу, а также району Ай-Петри. Однако некоторые севастопольские пещеры могут быть оборудованы как для спортивного спелео-туризма, так и для экскурсионного спелео-туризма, - проинформировала Ирина Яковенко.

Анализируя туристический и рекреационный потенциал Севастополя, профессор кафедры туризма Таврического Национального университета сообщила, что в навигационном и природно-географическом отношении акватории Севастополя и Балаклавы имеют большой потенциал для развития яхтинга и дайвинга.

- Между мысами Лукулл и Сарыч сосредоточено огромное количество интереснейших объектов для дайвинга. В мировой практике дайвинга эти объекты зачастую пользуются большим спросом, нежели иные природные крымские подводные ландшафты, - сообщила участникам круглого стола заведующая кафедрой туризма Таврического Национального университета Ирина Яковенко.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама