НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы поддерживают проект Национального плана действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов

15:3712.11.2010г.

Уютный зал объединения инвалидов детства и членов их семей «Дом солнца», что на ул. Хрусталева, едва вместил всех участников заседания «за круглым столом». Представители государственных органов, общественных организаций, родители инвалидов собрались вместе, чтобы обсудить актуальную тему «Национальная платформа негосударственных организаций по выполнению обязательств государства перед гражданами с инвалидностью по Конвенции ООН о правах инвалидов». Заседание «круглого стола» инициировала Всеукраинская коалиция по защите прав инвалидов.

Как один из организаторов этого мероприятия, заместитель председателя благотворительной организации «Центр помощи детям-инвалидам» Анатолий Нагальский проинформировал участников встречи о том, что Украина вошла в список 144 государств мира, которые подписали Конвенцию ООН о правах инвалидов. Он также особо отметил, что наше государство подписало и протокол к этой Конвенции, в соответствии с которым оно согласилось с механизмом реализации прав инвалидов и готово отчитываться перед мировым сообществом о выполнении взятых обязательств.

Уже через два года Украине придется впервые отчитываться о выполнении этих обязательств, сказал Анатолий Владимирович и добавил, что в проекте бюджетного кодекса на 2011 год пока не предусмотрено практически ничего для того, чтобы наполнить отчет конкретными делами. По его оценке, нашей стране предстоит пройти непростой и долгий путь, чтобы соответствовать требованиям Конвенции ООН. И все-таки, уверен он, главный шаг сделан – под этим документом мы подписались, назад пути нет.

Конечно, было бы наивным полагать, что после подписания и ратификации Конвенции жизнь инвалидов в Украине радикально изменится к лучшему. По мнению специалистов, путь этот можно пройти лет за десять. Участники «круглого стола» отмечали, что начинать путь необходимо с элементарного изменения отношения общества к инвалидам, уравнивания их в правах с обычными гражданами. В одних случаях необходимо вносить коррективы в законодательство, в других – добиваться, чтобы законодательство работало.

В этой связи негосударственные организации разработали проект Закона Украины «Об общегосударственной программе обеспечения прав и достоинства инвалидов «Национальный план действий относительно реализации Конвенции ООН о правах инвалидов». Уже к 3 декабря инициаторы этого законопроекта намерены передать его в парламент Украины, сообщил Нагальский и предложил участникам заседания внимательно ознакомиться с этим документом, выработать свои замечания и пожелания. 

Нашему обществу настоятельно требуется изменение атмосферы в отношении к инвалидам – эта мысль неоднократно повторялась участниками заседания. И каждый из выступающих соглашался, что достичь этой гуманной цели можно лишь путем выполнения Конвенции ООН. По оценке авторов проекта закона, этот путь Украина в состоянии преодолеть за 10 лет, предложенный ими Национальный план действий рассчитан до 2020 года.    

Участники заседания рассмотрели наиболее важные, по их мнению, статьи Конвенции. В частности, очень много внимания в этом документе уделено детям с инвалидностью, их потребностям. Ставится требование – на первое место ставить интересы ребенка, а не общины или государства. Нельзя решать за инвалида, как ему жить, что для него лучше, а помочь принять решение и обеспечить достижение поставленной инвалидом цели в его жизни.

Многие развитые страны уже достигли немалого в обеспечении прав и свобод инвалидов, мы же пока в начале этого пути, отмечали участники заседания. В качестве примера приводилась статья 19 Конвенции, в соответствии с которой инвалиду обеспечивается независимое проживание и включение в жизнь сообщества. Это значит, что государство обязуется предоставить ему возможность выбора, с кем и где инвалид хочет жить, что государство отказывается от принудительного помещения инвалидов в интернаты и учреждения, где они не хотят жить. 

Мы не будем пересказывать статьи Конвенции, которые вызвали живой отклик аудитории. Отметим, что организаторы «круглого стола» позаботились, чтобы перевести этот документ на русский язык и сделать упрощенный текст для широкого ознакомления с ним заинтересованных сограждан.

Участники заседания поставили свои подписи под законопроектом, чтобы помочь активистам Всеукраинской коалиции по защите прав инвалидов в лоббировании этого документа при его прохождении в Верховной Раде Украины. К слову, сбор подписей проходит в эти дни и в других регионах Украины.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама