НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Студенческая республика-2010» будет учиться взрослой жизни и проводить конкурсы красоты

16:4321.06.2010г.

Сегодня в Севастополе состоялась пресс-конференция, посвященная началу регионального этапа Международного молодежного фестиваля «Студенческая республика-2010». Организатором проекта выступило молодежное движение (МД) при поддержке отдела по делам молодежи с спорта Севастопольской городской государственной администрации, а также генерального спонсора фестиваля стивидорной компании «Авлита».

Как рассказала журналистам пиар-менеджер МД «Студактив» Марина Слонченко, участниками и зрителями мультифестиваля станут наиболее общественно и социально активные представители молодежи, лидеры молодежных и студенческих организаций города. Всего ожидается около 300 человек.

По словам Марины Слонченко, целью проекта является подготовка молодежи к взрослой жизни, развитие студенческого самоуправления и социальной активности.

В свою очередь, председатель регионального оргкомитета фестиваля Анатолий Засоба, а также координатор фестивальной программы Наталья Ушатова (она же – лидер МД «Студактив») рассказали об истории проекта и особенностях его проведения в 2010 году.

Например, в этом году впервые за три года будет проведена выездная регистрация браков для жителей «Студенческой республики». Также особенностью этого года является обилие субфестивалей, проходящих до и во время «Студенческой республики-2010» в городе Севастополе.

Как отметили организаторы, впервые будут проведены конкурсы красоты «Мачо» и «Первая леди», которые состоятся на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушке».

Сама же стратегическая ролевая игра будет проходить с 1 по 5 июля в палаточном городке на территории заказника «Золотая поляна» (с. Орлиное). В рамках «Студенческой республики-2010» участники создадут свое виртуальное государство. В игровом смоделированном мире, где будет избран свой президент, кабинет министров, правительство и даже ходить своя национальная валюта – «студрики», ребята обыграют ситуации, которые проходили по аналогичному сценарию в  реальной жизни, – отметил А. Засоба.

– Это и взаимодействие  общественности с государственными органами и элементарные выборы. Будем «проживать»  сценарии, где молодые бизнесмены  будут искать потенциальных инвесторов и в здоровой конкуренции доказывать экономическую целесообразность именно своего бизнес-плана – все это дает мне право с уверенностью говорить, что после подобных ролевых игр выходят потенциальные  практикующие  политики, готовые к «применению». Подготовить активную молодежь, которая не безразлична к будущему своего государства, к реалиям политической жизни – это и есть одной из основных целей нашего мероприятия,  – подчеркнул председатель регионального оргкомитета фестиваля.

Победители ролевой игры, а это 10 молодых виртуальных депутатов и один президент,  поедут на всеукраинский конкурс «Студенческая республика 2010»,  который будет приурочен ко Дню Конституции 24 августа. Предположительное место проведение - АР Крым, точное время и место – уточняются.

Анатолий Засоба выразил благодарность всем спонсорам, оказавшим финансовую помощь в организации мероприятия, а особенно тепло поблагодарил  генерального спонсора  фестиваля – стивидорную компанию «Авлита» за поддержку большого количества социальных проектов, которые с успехом реализуются в Севастополе.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама