НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская писательница, драматург и поэтесса Мария Виргинская презентовала трилогию «Операция «Туз пик»

11:0610.12.2010г.

Это событие в культурной жизни нашего города для кого-то может показаться не столь уж значимым. В самом деле, написать и издать книгу в настоящее время может любой человек – были бы деньги и желание. А как же талант? – спросит кто-то. Сегодня это не обязательно. Другой вопрос, кому нужны такие книги. 

В случае с Виргинской все обстоит с точностью до наоборот. Ее трилогия была написана еще в 90-е годы и до последнего времени пылилась в домашнем архиве, как, впрочем, и многие другие талантливые произведения. По признанию автора, за последние десятилетия лишь несколько ее пьес были востребованы. Над остальными Мария сейчас работает в качестве редактора и машинистки, переводит тексты из бумаги на электронные носители.



Об этих и других деталях из своей жизни Виргинская поведала на презентации книги, состоявшейся в Фонде социально-экономического развития Севастополя. В небольшом уютном зале был аншлаг, помимо друзей и близких автора, сюда пришли студенты–стипендиаты фонда, литераторы, библиотекари, представители СМИ.

Выступающие – управляющая Фондом социально-экономического развития Алла Щербакова, издатель Леонид Кручинин, руководитель городского литературного объединения Татьяна Воронина, директор ЦГБ им. Л.Толстого Тамара Эссин и другие – говорили о всестороннем таланте Виргинской. В самом деле, Мария пишет замечательные стихи, остросюжетные пьесы и романы. Наконец, она пишет картины.

По поводу последнего Виргинская заметила, что это уже в прошлом. На что ей возразили, мол, отними у нее бумагу и ручку, оставь кисточку, краски и полотно – будет рисовать.



- Наверное, буду, - согласилась она.

Автор большого количества произведений, Виргинская не состоит ни в каком творческом союзе и, такое впечатление, вообще сторонится  публичных выступлений. На сей раз она оказалась в центре внимания, поскольку впервые в жизни ей посчастливилось издать «толстую», на 400 страниц книгу. Удача улыбнулась Марии, поскольку ее творчество заметили в Фонде социально-экономического развития Севастополя и оказали финансовую помощь.

Кстати, не только автор благодарила фонд, слова признательности в адрес сотрудников и его председателя, народного депутата Украины Павла Лебедева выразили Леонид Кручинин и Тамара Эссин.

Они отметили, что это уже третья книга севастопольских авторов, вышедшая при поддержке фонда.

Управляющая фондом Алла Щербакова сказала, что они будут и впредь поддерживать севастопольские таланты. По ее словам, кому-то обязательно необходимо это делать, талантам без помощи трудно. Это, как известно, зачастую бездари пробиваются наверх самостоятельно.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама