НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские архитекторы еще не придумали, как будут дальше противодействовать незаконному строительству мансард

13:2517.05.2011г.

Пресс-конференцию в IPC «Севастополь» на тему «О строительстве мансарды по ул. Ленина, 76»  провели член правления Севастопольского отделения Союза архитекторов Украины Александр Гладков, заместитель председателя отделения Союза архитекторов Украины Сергей Комаров и эксперт Севастопольского филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» Людмила Гигельзон.

Как известно, эта история длится c прошлого года. И если поначалу не только архитекторы, но и представители общественность города активно высказывали свое негодование по поводу нарушения неприкосновенности памятника архитектуры, то со временем интерес к этой теме у простых обывателей как-то угас. Еще бы, люди изо дня в день наблюдатели строительство мансарды. Все продолжалось, как ни в чем не бывало.

Интрига начала завязываться, когда ГАСК отозвал свое разрешение на мансарду. На пресс-конференции Александр Гладков довольно скрупулезно изложил дальнейший ход событий. Не вдаваясь в подробности, отметим, что заказчик, то есть хозяин мансарды, подал заявление в суд. По словам Гладкова, истец гениально сформулировал свою жалобу, задав невинный вопрос: имеет ли право ГАСК отозвать выданное им же разрешение?

Суд первой инстанции после всестороннего рассмотрения дела вынес вердикт: ГАСК не имеет права на отзыв, что полностью удовлетворило заявителя. В настоящее время работы по обустройству мансарды близятся к завершению. Что никоим образом не смущает организаторов пресс-конференции. На прямой вопрос журналистов, что они намерены делать дальше, архитекторы сказали, что подумают и примут решение.

А нас-то зачем позвали? Почему бы вам не обратиться в суд, грамотно поставить вопрос и выиграть дело? - не унимались журналисты. После бурного обсуждения темы возникли новые вопросы. Например, а на кого подавать в суд? На хозяина мансарды? Он-то чем виноват, если получил разрешительные документы на строительство.

Кто будет обжаловать решение суда первой инстанции? Вряд ли это будет ГАСК, пояснили нам архитекторы. Получается, что таким образом сотрудники ГАСКа вызвали бы огонь на себя, поскольку они являются первопричиной конфликта. Не было бы разрешения – не было бы и последующих действий.

Своей пресс-конференцией ее устроители хотели бы еще раз обратиться к общественности, заручиться поддержкой простых севастопольцев. Архитекторам это очень важно, поскольку поддержки со стороны властных структур они так и не ощутили. Как подчеркнул Гладков, они неоднократно писали жалобы председателю СГГА Валерию Саратову, в Министерство культуры Украины, в Генеральную прокуратуру Украины, однако надлежащей реакции в виде элементарного ответа на заявления не дождались.

Отдельно следует выделить выступление Людмилы Гигельзон, которая констатировала неудовлетворительное качество изготовления проектно-сметной документации. Проектировщики зачастую сознательно нарушают нормы, поскольку их об этом просит в ультимативной форме заказчик, сказала Гигельзон.

Итог пресс-конференции очевиден: пришло время бить в колокола, нельзя допускать беспредела в проектировании и застройке Севастополя. Как подчеркивают архитекторы, в противном случае у Севастополя нет перспективы, он потеряет свою привлекательность, жить в нем будет неудобно и не безопасно (речь о том, что наш город находится в сейсмической зоне).

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама