НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Ли.Дер» достойно представил город-герой на международном байк-шоу

16:1012.07.2009г.

Именно такую ─ высокую ─ оценку поставила флагману севастопольской рок-сцены многотысячная толпа, подпевавшая «Ли.Деру» вечером второго дня байк-шоу. Будем откровенными: в эти дни многие зрители ехали посмотреть не столько на «Ли.Дер», сколько на «Арию», «Короля и шута», «Алису» и Игоря Куприянова из «Черного кофе». Оно и понятно, ибо реальность такова, что в Севастополе практически нет групп, готовых на равных с грандами играть рок и «заводить» народ. Здесь нужен опыт, который, в конце концов, и является залогом полной психологической готовности музыкантов работать на большую, в том числе и требовательную байкерскую аудиторию. И в этом плане в Севастополе, «Ли.Дер» ─ вне конкуренции. Это еще раз было подтверждено у подножья горы  Гасфорта, где выступление представителя города-героя выглядело уместным, востребованным и символичным.

Это сразу почувствовалось, когда ведущий шоу вдруг с некой хитрецой в голосе спросил толпу, мол, «не догадываетесь, кто следующий продолжит наш концерт?». В ответ, повисшие на ограждении сцены зрители, видя приготовления длинноволосых Александра Барулина, Дмитрия Белого, и Геннадия Миронова, безошибочно проскандировали  ─ «Ли ─ Дер!».

Откровенно говоря, было интересно посмотреть на «Ли.Дер» именно в «фестивальном формате». В разговоре перед концертом музыканты группы не скрывали, что регулярно выступая в залах и клубных площадках, давно соскучились по открытой сцене. Просто удивительно, почему севастопольский «Ли.Дер» уже не первый год методично не попадает в список участников летней серии концертов, проводимых на главной площади города. На байк-шоу музыканты, что называется, «оторвались» по полной. И пусть времени было не много (по графику, все группы, кроме «Алисы» и «Арии» работали по сорок минут), выступление «Ли.Дера» запомнилось.

Чего только стоит оригинальный и пронзительный аккорд гитариста Сергея Семыкина, который во время неожиданно возникшей после первой песни технической паузы, очень уместно ее заполнил, «затянув» на грифе «Легендарный Севастополь». Несколько тысяч сразу вспомнили, где, собственно, они находятся….

После этого фронтмен группы Александр Барулин мощно выдал свою новинку (она попадет в готовящийся к выпуску новый диск «Смерти больше нет») под названием «Где ты украл это имя?». Эту песню публика приняла по-разному: было видно, как кто-то, несмотря на общефестивальную атмосферу «релакса», пытается осмыслить текст. Другие наоборот, настроившись исключительно на «стену» громкого звука, просто кивали, вторя ударным Филиппа Сохи, а также коротким гитарным рифам Константина Юрченко и Сергея Семыкина.

Было четко видно: «Ли.Дер» не заигрывал с публикой, с первой песни выдавая кавер-версии нетленных хитов рок-истории ─ так делали другие. Но «Ли.Деру» и самому есть, что сказать. И музыканты сделали это, например, напомнили разгоряченной толпе о смерти их друга ─ погибшего недавно лидера московской группы «E.S.T.» Жана Сагадеева. Он тоже планировал выступить на байк-шоу, но не успел… Метко выбранная «Ли.Дером» песня «Здравствуй, старик», этим вечером приняла окраску реквиема ─ посвящения, которое «приземлила» многих, и подвыпивших тоже. Ведь Сагадеева уважали и любили все, и байкеры тоже.

Но жизнь, как говорится, продолжается. И за минорной страничкой на концерте, последовало другое ─ уже энергичное настроение. Песня «Жми на газ!» как нельзя лучше соответствовала концепту мото-фестиваля. Эта вещь очень точно совпала с настроением тех, кто решил проникнуться байк-культурой, ну хотя бы на пару дней.

Ведь, как ни удивительно прозвучит, среди зрителей двухсуточного концерта две третьих были совсем не байкеры, а простые люди, которые попсе предпочитают рок. И «Ли.Дер» выдал этот рок ─ рок запоминающийся и серьезный.
Один из лидеров интернет-опросов ─ песня «Три дня до весны» ─ пошла, что называется, на ура. Но все же «сорвала банк» и заставила толпу петь, пусть и не новая, но проверенная временем «Мой друг Рам». Такие вещи не настраивают на «тупую» индастриал-агрессию. Такие песни объединяют и показывают, что такое любить по-настоящему. За такие песни мы и любим «Ли.Дер», который хоть и был «задвинут» организаторами в «детское время» ─ до 20-ти (многие посчитали ─ необоснованно), но несомненно «облагородил» тот «шальной угар», вместе с дымом барбекю витающий над «севастопольским Вудстоком».

После были звездные москвичи. Их ждали, и они порадовали. Но справедливости ради заметим, что и за севастопольцев этим вечером стыдно не было.

Напомним, «Ли.Дер» находится на пороге своего 25-летия. По словам Александра Барулина, после возвращения в группу гитариста-виртуоза Константина Юрченко, который «словно дирижер, подтянул в музыкальном плане весь коллектив», «Ли.Дер», впервые за карьеру, готов спокойно отработать мощную двухчасовую программу. К слову, как заметил Барулин, в ней ─ немало акустических вещей, которым в последнее время музыканты стали уделять все больше внимание. На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», зачем акустика ─ устали играть тяжелое, Александр Барулин по-философски переспросил, мол, а зачем «Лед Заппелин» на третьем альбоме в акустику ушли? После этого вопросы на «акустическую» тему отпали сразу.

Заметим, что «лидеровская» акустика на байк-шоу не звучала: не тот концепт, у людей ─ объективно другое настроение, рок-н-рольное. Но это не помешало «Ли.Деру» произвести на публику хорошее, а если уж быть точным, достойное впечатление.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»


На снимке: группа "Ли. Дер" выступает на международном байк-шоу 



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама