НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский концерт рок-звезды с мировым именем сорвался по вине пьяного распорядителя звука?

14:2529.07.2009г.

В минувшую пятницу, вечером 24 июля, в Севастополе на стадионе «Металлист» должен был состояться грандиозный по своему замыслу концерт Paul Di'Anno (первый вокалист рок-группы «Iron Maiden»). Но этот замысел организаторам воплотить не удалось – концерт задержали на два с половиной часа, после чего рок-музыкант спел четыре песни и в гневе покинул сцену. Организаторы обвиняют в срыве своих коллег, а возмущенные зрители ищут тех, кто вернет им деньги за билеты.

- Концерт Paul Di'Anno, о котором так долго мечтали фанаты не только Крыма, а  и Украины, сорвался из-за пьяной выходки представителя фирмы «Индиго-мьюзик» Олега Луговицкого, - заявил в беседе с нашим корреспондентом организатор концерта президент Молодежной общественной организации «Крымская ассоциация рокеров» Дмитрий Димедрол Троицкий. – То, что этот, с позволения сказать, человек, вытворял за кулисами, и было настоящим концертом. Я не уменьшаю своей вины и не «перевожу стрелки», но то, что срыв произошел именно из-за Луговицкого, – факт очевидный не только для меня!

Однако обо всем по порядку. То, что 24 июля на стадионе «Металлист» в Севастополе будет выступать «металлист» с мировым именем Paul Di'Anno, жители Севастополя узнали давно -  еще до байк-шоу в городе появились афиши с  именем рок-звезды. Оставалось решить технические моменты, на которые поначалу не все организаторы обратили внимание. Как позднее оказалось -  зря.

- Являясь соорганизаторами недавнего Международного байк-шоу в Севастополе, мы, «Крымская ассоциация рокеров», помимо прочего, занимались звуковым обеспечением. И еще тогда сами удивились, с каким подозрительным упорством свои услуги практически навязывает «Индиго-мьюзик», - признается Дмитрий Троицкий. – Но отработали они тогда на соответствующем уровне – и организаторы, и музыканты, и публика – все остались довольны. Вот мы и решили сотрудничать с «Индиго-мьюзик» и на Paul Di'Anno. Признаюсь честно, устроило соотношение цены и качества. За все байк-шоу организаторы «отстегнули» полсотни тысяч гривень за звук (100 киловатт) и бэк-лайн. За концерт Paul Di'Anno «Индиго-мьюзик» запросила шестьдесят тысяч гривень и предложили за это звук (70 киловатт), свет, сцену и соответствующее оформление, включая турникеты. Нас это устроило, и мы согласились. Тем более что до дня проведения концерта все шло нормально...

И вот настал долгожданный  вечер. Стоит ли говорить, что послушать вживую легенду рок-музыки собрались фанаты не только из Крыма и Украины. Тут были меломаны и из России, Белоруссии, Польши. Это крайне редкий случай, когда звезда такого масштаба, специально прилетев из Бразилии, дает один концерт в Европе (а именно в Севастополе) и сразу же улетает в Мексику! Такой концерт дорогого стоит. И на «металлиста» Paul Di'Anno на «Металлист» собралась далеко не одна сотня фанатов. Предвкушая увиденное, счастливые обладатели билетов усаживались на трибуны или прямо на траву стадионного поля, пили пиво, смеялись, шутили, возбужденно обсуждая, как им повезло. Прошло полчаса – на сцене никаких шевелений. Еще полчаса – в толпе зрителей явно слышится возмущенный гул. Еще полчаса – гул нарастает, на сцене появляется вокалистка заявленной московской группы «Tracktor Bowling» и, извиняясь, объявляет, что по техническим причинам их команда выступать не будет. В толпе все чаще слышна недвусмысленная ненормативная лексика в адрес организаторов. Затем выходит Димедрол и, успокаивая публику, объявляет о начале концерта «с минуты на минуту». Понемногу люди начинают покидать стадион. С момента начала концерта прошло уже два часа сорок минут…

И тут на сцене появляется Paul Di'Anno, и с первых же его слов толпа забывает о долгом ожидании. Трудно словами описать то, что творилось на стадионе. Впрочем, именно то, что и должно происходить на рок-концерте кумира – буря эмоций, подкрепленная изрядной дозой алкоголя. Музыкант, собирающий стадионы по всему миру, мягко говоря, не первый год, Paul Di'Anno умеет поднять настроение – и фанатов завести, и милицию «подбодрить». К слову сказать, никаких значительных правонарушений на концерте, несмотря на явные провокации Paul Di'Anno («Police, fuck off!»), замечено не было.

- Несмотря на специфику мероприятия и отсутствие парапетов, мы сумели обеспечить правопорядок на протяжении всего концерта, - заявила начальник отдела связей с общественностью Управления МВД Украины в г.Севастополе капитан милиции Рената Майборода. – Более того, мы всячески шли навстречу организаторам концерта.

Без возмущенных комментариев отдельных фанатов в адрес милиционеров, конечно, не обошлось. Но организаторы благодарят всех задействованных представителей правоохранительных органов за оказанную помощь и посильное участие в проведении концерта.

- Не по нашей вине возникли сложности технического характера, в том числе и с отсутствием парапетов, - комментирует ситуацию Дмитрий Троицкий. – Однако спасибо милиции – не только помогали в наведении порядка, но и правильно поняли сложившуюся ситуацию вокруг организации концерта, отнеслись с пониманием.

Вернемся к выступлению Paul Di'Anno, которое, как и ожидалось, было на уровне. Не ожидалось только, что оно будет таким коротким – четыре песни, и … «Индиго-мьюзик» резко отключает звук, а затем и свет. Группа покидает сцену. Через полчаса именно Олег Луговицкий объявляет о завершении концерта. Возмущению публики нет предела.

- Мы специально выбрались из Одессы в Севастополь не для того, чтобы просто кому-то подарить свои деньги, - возмущается Александр. – А получилось, что нас элементарно «кинули».

- Я еле уговорил свою беременную жену отпустить меня сюда, специально прилетел из Москвы ради концерта, - поддерживает «коллегу по несчастью» Андрей. – А сейчас, кстати, в это время в Москве выступает «Manowar».
В негодовании люди покидали стадион.

Так что же все-таки произошло и по чьей вине? С представителями «Индиго-мьюзик» в днепропетровском офисе фирмы связаться удалось только по междугороднему телефону, но про срыв концерта там никто ничего не знает, Олега Луговицкого пока никто не видел, его мобильный молчит. Пока нет возможности  связаться для комментария и с директором «Шторм-лайн» Евгением Штурминым (как сказали в «Индиго-мьюзик», это партнер Луговицкого и может хоть что-то объяснить) – номер мобильного, который дали в том же офисе оказался «по за зоною досяжності». Зато Дмитрий Троицкий буквально сразу после концерта встретился с журналистами для прояснения ситуации.

- До концерта все шло хорошо. И именно в день проведения начались какие-то «непонятки». В обед обнаружилось, что нет обязательных парапетов, которые должна была предоставить  «Индиго-мьюзик» в лице Олега Луговицкого для обеспечения порядка. Но по сравнению с тем, что нас ждало, это оказалось вообще не проблемой, - объясняет Дмитрий. – Когда я снова приехал на стадион, теперь уже к началу концерта, то застал Луговицкого в абсолютно невменяемом состоянии. Он был в стельку пьян и требовал сразу весь гонорар, хотя мы договаривались о том, что 50% - до концерта, 50% – после. Никакие наши увещевания на него не действовали – он закатывал истерики, свидетелями которых были десятки людей, и тупо требовал все деньги сразу. У нас не оставалось другого выхода, как пойти у него на поводу. Вы же понимаете, что такие суммы мы в кармане не носим – нужно время. Это заняло как раз те самые два с половиной часа. За это время мы сумели объясниться с «Tracktor Bowling», которым показали невменяемого Луговицкого. Спасибо им – ребята все поняли. Так вот, как только мы отдали деньги, наконец-то начался концерт. Я вздохнул с облегчением. А рано. Ровно в десять ноль пять у  Paul Di'Anno отключили звук, а затем и свет. Я опять побежал к Луговицкому. На этот раз он ничего не стал объяснять, а просто сказал, что время концерта окончено, он так решил. Еще раз приношу всем музыкантам и каждому, кто купил билет, свои извинения. Но мы обязательно разберемся в этой ситуации в ближайшее время и ответим через средства массовой информации, Интернет и  свой сайт.

Так что номинально концерт состоялся. Организаторы в лице Дмитрия Троицкого в ближайшее время намерены подать иск в соответствующие органы на представителя «Индиго-мьюзик» Олега Луговицкого о возмещении материального и морального ущерба. Само «Индиго…» пока молчит. Люди ищут тех, кто вернет им деньги за билеты. А журналисты - кто виноват в срыве концерта. И точку в этой истории еще ставить рано. Но вот то, что Севастополь не скоро порадуют рок-звезды своим присутствием, видимо,  - факт. А жаль.

КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ «НОВОГО СЕВАСТОПОЛЯ»
Свое мнение высказал профессиональный севастопольский музыкант, пожелавший остаться неизвестным:

- Ситуация с этим концертом изначально настораживала. Кто всерьез занимается концертной деятельностью, тот меня поймет. Если вы помните, за последние годы даже группы, собирающие тысячные стадионы, давая концерт в Севастополе, не решались этого делать, и не только в у нас. Посмотрите, где проходят все туры крупных групп в Украине – это либо клубы, либо концертные залы. Арифметика очень проста: Севастополь - не тот регион, который может гарантированно собрать кассу стадиона или хотя бы просто окупить затраченные средства. А затраты на проведение мероприятия на стадионе несравненно выше: это и более дорогой звук и свет, монтажные работы, охрана, обеспечение специальными службами и т.д. Однако количество зрителей у нас не превысит 1000 в лучшем случае, а с таким числом справится любой зал. При этом затраты на проведения концерта будут несравнимо меньше. Так же пугала достаточно дорогостоящая рекламная компания для такого концерта. При всем моем уважении Paul Di'Anno – в Севастополе он не собрал бы кассу для стадиона. Однако концерт готовился с упорством. Налицо также - отсутствие большого опыта проведения мероприятий данного уровня, что вылилось в серьезные разногласия сторон и явные технические и организационные недоработки, а фатальное стечение обстоятельств привело плачевному результату в общем итоге. Но обвинять кого-то конкретно в срыве концерта сложно. Шоу-бизнес и концертная деятельность - достаточно специфическая сфера, очень конфликтная, с большим количеством теневых схем и некрасивыми, мягко говоря, отношениями между участниками. Поэтому истинные мотивы происшествия могут быть скрыты от рядового зрителя. Могу предположить, что мотивами могло быть что угодно: от банального отмывания денег или ссоры, до саботажа со стороны конкурентов.

Фотографии с пресс-конференции Paul Di'Anno:











Николай Чехов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама