НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2011 году начнётся работа по созданию пятитомной истории Черноморского флота РФ

19:3908.02.2011г.

Сергей Горбачев9 февраля свой 50-летний юбилей отмечает капитан 1 ранга, кандидат политических наук, российский журналист Сергей Горбачёв. В преддверии праздника в Морской библиотеке состоялась юбилейная встреча писателя с друзьями, коллегами, представителями общественности, героями его книг.

Юбилей автора совпадает с подвигом «Варяга» и с днём рождения Василия Ивановича Чапаева. Об этом Сергей Горбачёв вспоминает ежегодно.

«Юбилей – это своеобразный повод подвести черту под тем, что было, что сделано, попытаться спрогнозировать ситуацию на будущее. Полтинник для капитана первого ранга это рубежная дата, потому что на этом заканчивается служба по закону. Тем не менее 50 – рубеж серьёзный. Это дата, когда есть что сказать, что сделано, а с другой стороны есть ещё потенциал поработать», - рассказал именинник. 

Уже много лет деятельность Сергея Горбачёва делится на две части: первая – корабельная служба, вторая - флотская журналистика. За плечами автора больше 20 книг, которые написаны лично Сергеем Павловичем или выпущены с кем-то в соавторстве.

«Это книги, которые я помогал выпускать нашим ветеранам,  редактировал. Кроме этого, я выпускаю альманах «Маринист», газету «Черноморец». Всё это, если проанализировать, представляет огромный информационный массив, который является частью истории нашего флота. История флота, то, что происходило, особенно здесь в 90-е годы. Это тематика гражданской войны, эпоха сталинского Севастополя, это проблематика, которая меня интересует, которую я разрабатываю, и буду работать над ней и в перспективе», - отметил Сергей Горбачёв.

Вот уже 10 лет Горбачёв преподаёт в Севастопольском филиале МГУ на факультете журналистики. Является кандидатом  политических наук.

В интервью журналистам автор рассказал, что в 2011 году планирует выпустить ряд изданий: «2011 год знаменателен несколькими датами, в частности 20-летие развала СССР,  разделение флотов, поэтому я планирую выпустить книгу под названием «Флотораздел»,  она будет охватывать период 1991-1997  годов, захватывать и нашу эпоху. Второе – это семидесятилетие начала Великой Отечественной войны – в этом плане я тоже много наметил, в журналистско-публицистическом жанре. Ну и не за горами 55-летие военно-научного общества флота, я являюсь его учёным секретарём, мы решили начать работу над пятитомной историей черноморского флота России. К 225-летию была выпущена солидная монография, она по объёму очень толстая, её уже можно разбить на два тома, ну и добавить тоже есть что», - сообщил журналист. 

На юбилейную встречу с Сергеем Горбачёвым приехал адмирал Игорь Касатонов - командующий Черноморским флотом ВМФ России (17 сентября 1991 г. — 26 сентября 1992 г.),  который является героем книг Сергея Горбачёва. Журналистам сказал одно, самое главное: «Сергей Павлович Горбачёв - настоящий офицер».

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама