НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь на международный фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия» прибыло 10 экипажей

19:5711.08.2010г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Севастополе заявил генеральный директор Киевского воздухоплавательного общества и главный организатор фестиваля Сергей Скалько.

- Это экипажи из Литвы, три экипажа из России, один экипаж из республики Молдова, а также украинские экипажи из Киева, Херсона, Феодосии. Здесь соберутся самые опытные пилоты. Их будет 14. И 10 тепловых аэростатов, - рассказал Сергей Скалько журналистам.

Главный организатор фестиваля также заявил, что тепловые аэростаты как нельзя лучше вписываются в концепцию культурологического фестиваля «Война и мир», «текущего» в Севастополе с мая по сентябрь.

- «Война и мир». Это актуально и для наших летательных аппаратов. Аэростат создан в первую очередь для военных действий, но сегодня это самый мирный воздухоплавательный аппарат. Мы выполняем полеты над многими городами Украины. И мы решили пойти немного дальше. Мы решили войти воздушными шарами в искусство. Мы решили слиться с преформансами, которые организовываются в рамках фестиваля «Война и мир». Мы решили организовать инсталляции. Мы хотим показать, что кроме света и звука есть еще такой антуражный красивый момент как воздушный шар, высотой с 5-этажный дом, который может светиться и красиво вальсировать в такт музыке. Конечно же, при наличии хорошей погоды. Вот это мы и попытаемся показать в рамках фестиваля «Монгольфьерия», - сказал Сергей Скалько.

Напомним, «Монгольфьерия» - это парад воздушных шаров, который третий год подряд в Украине организовывает и проводит Киевское воздухоплавательное общество. В этом году фестиваль проходит в рамках Севастопольского международного фестиваля искусств «Война и Мир» - многогранного творческого проекта, объединяющего в себе фестивали разных направлений современного и классического искусства: от кино и фото-мастерства до медиа-арта и музыкальных перфомансов.

Подобная программа фестиваля «Монгольфьерия» – в рубрике «Объявления».

{article_author_1}
{article_photo_1}










Участники фестиваля проехали по центральным улицам Севастополя



Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама