НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского готовятся к чествованию А.П. Чехова

21:0026.01.2010г.

В пятницу, 29 января, в день 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится юбилейный вечер и спектакль «Иванов», специально поставленный к этой дате. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

-- Нынешний год назван годом Чехова. Почитатели его таланта будут отмечать эту дату во всем мире, - сказала Татьяна Довгань. -- Чехов дорог не только русскому сердцу, его произведения переведены на десятки языков, театры всего мира продолжают играть спектакли по его пьесам. Чехов неисчерпаем! Чехова считают основоположником европейского минимализма,  он признанный классик мировой литературы.

Заведующая литературной частью театра напомнила, что в творчестве Чехова упоминается и Севастополь, куда Антон Павлович переносит финальную сцену повести «Черный монах».

-- Известно, что писатель не раз бывал в нашем городе и именно здесь впервые посмотрел свои пьесы "Дядя Ваня"  и "Чайка" в исполнении артистов Московского художественного театра, прибывших к нам на гастроли весной  1900 года, -- рассказала Татьяна Довгань.

Говоря о спектакле «Иванов», заведующая литературной частью театра заметила, что этот спектакль вышел и к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова, и к 120-летию первой постановки этой пьесы.

-- «Иванов» -- это самая первая пьеса Чехова. Ее премьера состоялась 120 лет назад в московском театре Ф.А. Корша и вызвала тогда столь яростные споры, что полиции пришлось унимать драку на галерке, -- продолжила Татьяна Довгань. История одиночества молодого человека подтверждает чеховскую мысль о том, что мир погибает не от воров и разбойников, но от вражды между хорошими людьми. Прошло 150 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга, но его открытия в области человеческих взаимоотношений до сих пор будоражат наши умы, осознанием собственных обманов и заблуждений.

Согласитесь, как метко сказано классиком: «...в каждом из нас слишком много колес, винтов и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам. Я не понимаю вас, вы меня не понимаете, и сами мы себя не понимаем».

Заведующая литературной частью театра добавила, что после спектакля «Иванов» в театре состоится юбилейный вечер, в котором примут участие представители местных властей, артисты театра, творческая интеллигенция города, а также работники управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама