НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка «Из прошлого в будущее»

23:2821.09.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», авторами выставки стали художники-реставраторы. В экспозиции представлено 24 произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и икон.

Участники выставки также отметили 10-летний юбилей со дня образования Севастопольской художественно-реставрационной мастерской. По словам ее руководителя Татьяны Рыжовой, мастерская выполняет заказы от севастопольских и крымских храмов и монастырей. Над их выполнением трудится коллектив из пяти человек.
Татьяна Рыжова отметила: «Многие картины страдают не только от времени, но и от непрофессиональной реставрации. Из-за нее в мире испорчено гораздо больше экспонатов, чем из-за войн, катастроф и всего подобного. Этой выставкой мы хотели показать, насколько это интересная, но сложная работа».

Старания мастеров дают результаты: в 2005 году они отреставрировали два фрагмента холста Панорамы: «Черниговцы» и «Даша Севастопольская». Кроме того, подготовили к проекту Ассоциации музеев Крыма двустороннюю картину А.В. Куприна «Пейзаж с каланчой». Также сотрудники мастерской выполняют крупный заказ от музея ЧФ РФ.

Севастопольская художественно-реставрационная мастерская – дипломант Украинского издательского консорциума «Художественный Олимп Украины», победитель государственного конкурса «100 лучших товаров и услуг Украины» в номинации «Работы и услуги».

В планах мастерской – реставрация Дома-музея Антона Чехова. Этот проект выиграл грант посольства США в Украине.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама