НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка «Тени наших далеких предков» мастера резьбы по дереву Виталия Васильева

11:4213.10.2014г.

В выставочном зале Севастопольского Центра культуры и искусства открылась выставка художественной резьбы по дереву «Тени наших далеких предков». Коллекция из 50 полотен  - исторической, религиозной тематики, графика, маски -  выполнены тверским мастером Виталием Васильевым за 40 с лишним лет. Последний раз коллекция была представлена автором широкому зрителю в 1982 году.

Как рассказывает сам автор работ, увлечение резьбой по дереву появилось еще в 80-е годы. В то время инструмента для выполнения таких работ не было в продаже, все делал сам: начинал с трех инструментов, сейчас их в арсенале народного умельца уже 33. Откуда у Виталия Васильевича, по специальности механика, появился такой дар, он и сам не знает: говорит, наверное, от Бога.

«Все это зародилось в России, город Тверь, Калинин бывший. Этим работам 40 лет и больше. Некоторые даже через три-четыре года будут антиквариат. Это хобби, академий не кончал. Выставлялся два раза, просто ради интереса. И два раза получал диплом… Откуда такие знания, не знаю. Как в народе говорят, у профессионалов знания от науки, а у таких, как я, народных умельцев, от Бога. Это народное творчество и для народа» - говорит мастер.

Сюжеты для своих работ Виталий Васильев черпал отовсюду,  поднял много литературы. Например, история одной исторической картины началась с небольшой заметки в местной тверской газете, где было помещено крошечное изображение берестяного рисунка 10 века.

Все работы автора представлены в единственном экземпляре. Каждое полотно выполнено на досках разного размера, толщиной 3 см, без применения химии и красок. Для тонирования использовал только морилку из шелухи лука. Эффект объемности достигался за счет глубины, тени и текстуры дерева.

Уже 25 лет Виталий Васильев  живет и трудится в Симферополе. По словам мастера, в прошлом моряка и участника боевых действий, Севастополь для него особый город и он будет только рад, если его коллекция останется здесь.

«Сам я из Твери, 25 лет живу в Симферополе, душа лежит к Севастополю. Я моряк, участник боевых действий, меня тянет к морскому, к морю. Все работы представлены в единственном исполнении. По сюжету и исполнению такой коллекции нет от Харькова до Севастополя. Ваш город – это самое достойное место» - считает народный умелец.

Познакомиться с коллекцией работ Виталия Васильева севастопольцы смогут с 15 октября по 10 ноября в малом выставочном зале СЦКиИ. Вход свободный.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама