НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка художника Анатолия Сухоруких в честь его 60-летней творческой деятельности

18:4922.08.2013г.

Сегодня в галерее «Вернисаж» при Севастопольском центре культуры и искусства открылась выставка народного художника Украины, Анатолия Сухоруких. 

По словам куратора выставки Александра Попова, особенность выставки в масштабности не только представленных работ, но и их своеобразия – акцент экспозиции на набросках, рисунках – тех работах, с помощью которых изначально реализовывалась идея, и лишь затем переходила на холст.

«Эта выставка очень особенная, подобные очень редко проводятся. Это рабочий материал художника, который, в общем-то, обычно не идёт на показ – находится у художника. Это его рисунки, зарисовки, эскизы – тот материал, из которого создаются шедевры. Самая старая работа – 1952 года и до сегодняшнего дня», – отметил Александр Попов.

И добавил: «У него есть свой почерк. Это патриотизм, с особой передачей».

Представлено более 100 работ разнообразных как по технике исполнения, так и используемых художественных средств.

По словам Анатолия Сухоруких, его работы находятся не только в различных культурных местах в Севастополе, но и других городах. Поэтому собрать их достаточно сложно.

«В музее Крошицкого – 20 с лишним работ, в симферопольском музее – 3, есть и в Киеве и в других местах. Это такие работы, которые меня представляют как творческого работника. А здесь в основном – ретро, с чего я начинал», – сказал Анатолий Сухоруких.

Выставка продлится до 22 сентября.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама