НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась международная научно-практическая конференция «III Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения»

16:0616.09.2009г.

Мероприятия начались в 10.00 с возложения цветов к памятнику Кириллу и Мефодию. Затем в театре имени А.Луначарского состоялись торжественное открытие и пленарное заседание чтений, во время которых подчеркивалось, что Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения стали доброй традицией. Первый раз, три года назад, подобная конференция была организована в рамках региональной программы развития русского языка и литературы. Год от года конференция расширяет свои масштабы, и сегодняшняя регистрация показала, что на чтения прибыли более 200 гостей—представителей научных учреждений, вузов и средних учебных заведений Болгарии, Белоруссии, Греции, Украины, России и Польши (только иностранных гостей—более 100).

Ректор Севастопольского городского гуманитарного университета Мария Лапенок, обращаясь к собравшимися, в частности, отметила: «Мы  с вами понимаем, что сегодня вопросы объединения народов находятся, в том числе, в руках сидящих здесь. И то, что когда-то, много веков назад, в 883 году Кирилл и Мефодий создали церковно-славянскую азбуку, и подарили ее всем славянским народам, они дали возможность сегодня нам пользоваться этой азбукой для объединения всех славянских  народов, вырабатывать единство подходов, единство мнений, единые методики в изучении, использовании и применении в жизни тех знаний, которые сегодня мы с вами имеем возможность развивать и разрабатывать».

 М.Лапенок поблагодарила власти Севастополя «за то, что они нашли возможность нам, севастопольцам, единственному региону в Украине, и я думаю, что и в близлежащих странах, выделить средства для того, чтобы мы могли встретиться, пообщаться, разработать интересные материалы, обобщить их, опубликовать, и в последствии дать возможность как сидящим здесь, так и всем нашим преподавателям-филологам использовать это в своей работе».

С приветствием к участникам конференции обратились заместитель начальника управления образования и науки СГГА Владимир Тильк и председатель постоянной комиссии по социальным и гуманитарным вопросам горсовета Татьяна Сорокина.
В ходе чтений участники выразили, в частности, пожелание, чтобы в будущем подобные  конференции проходили и в других славянских странах, это пошло бы на пользу обмену гуманитарным, научным и культурным опытом.

Работа секций спланирована на 17 и 18 сентября на территории туристско-оздоровительного комплекса имени А.В.Мокроусова. В работе конференции принимают участие  также учителя русского языка и литературы общеобразовательных заведений города Севастополя, студенты филологического факультета Севастопольского городского гуманитарного факультета.

Организатор мероприятия - Севастопольский городской гуманитарный университет, при поддержке СГГА, горсовета и управления науки и образования СГГА. 

















 

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама