НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка ветерана войны и представителя старейшего поколения художников города-героя (ФОТО)

08:4906.05.2009г.

Вчера после обеда в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась персональная выставка члена Национального союза художников Украины, заслуженного художника АР Крым Петра Михайловича Коломойцева. Экспозиция посвящена 85-летию со дня рождения художника и 65-летию освобождения Севастополя.  

Как рассказал сам юбиляр (85 ему исполнится в июле), стать художником он мечтал с детства, но мечты разрушила война…После ее окончания Коломойцева направили на учебу в студию военных художников им. М.Б. Грекова. С тех пор Петру Михайловичу уже ничто не мешало творить.

На церемонии открытия выставки представитель старейшего поколения художников Севастополя вспомнил человека, именем которого, собственно, и назван севастопольский художественный музей. Это Михаил Павлович Крошицкий ─ художник, который, к слову, спас местный музей в годы Великой Отечественной. Коломойцев знал Крошицкого лично. И сегодня, скромно презентуя свои картины, отдавал дань уважения своему старшему коллеге.

В представленных на выставке картинах Коломойцева нашли свое отражение вехи его биографии, красота родного, так никем и непокоренного города.

─ Отбирая картины Петра Михайловича, мы хотели показать, насколько он многогранен, работая в разных жанрах, ─ сказала корреспонденту «Нового Севастополя» научный сотрудник музея и куратор выставки Ольга Дмитриева. ─ Как видим, ему по силам все: пейзаж, натюрморт, портрет, тематическая картина. Перед праздником Победы мы не могли не показать серию тематических работ, посвященных войне. Ведь Петр Михайлович ─ фронтовик, он видел войну своими глазами. Неудивительно, что энергетика и сюжеты работ опытного художника будоражат души людей. Эта выставка особенно важна для молодого поколения…

Этим вечером юбиляру-художнику говорили много доброго. Кто-то назвал его экспозицию «биографией страны», кто-то вынес однозначный вердикт «Здесь нет фальши!». А как иначе заниматься живописью человеку, который в сентябре 41-го добровольцем ушел на фронт…

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама