НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта персональная выставка работ одного из самых сильных абстракционистов города

10:4008.04.2011г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась персональная выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева.

В экспозиции – 21 работа, исполненная в традиционной для живописи технике – холст/масло. На этом традиционность заканчивается: все остальное, а именно, изображенные на холстах визуальные концепты являются полной противоположностью классической - фигуративной - живописи. По сути, это – ирреальный мир несуществующего, плод воображения или, скажем, подборка неких управляемых «вариаций на темы».

- Это подборка картин за два последних года, но большинство работ написано именно в течение последнего года. Эти два года я экспериментировал с разными техниками, пробовал себя в разных концептах. Например, сейчас активно работаю мастихином (это особых скребок, которым художники соскребают толстые слои краски, - «НС»). Картины в такой технике готовить сложнее: они дольше сохнут, требуют больших усилий. Сейчас, по сути, я отошел от акриловых работ. Что касается именно визуальной подачи, композиции картин, то тут в последнее время я стал уходить от экспрессии, которой увлекался в последние годы, от некой стремительности, к более уравновешенной, можно сказать, спокойной «геометрии», - сказал художник «НС».

Специалисты подтверждают поступательное развитие талантливого севастопольского художника-абстракциониста. Местные эксперты в области изобразительного искусства отмечают некую свежесть каждой новой серии работ Дементьева.

- Дементьев – перспективный художник. Он однозначно прогрессирует, меняется, ищет и одновременно старается удивить окружающих. Это и есть настоящее творчество. А учитывая ту высокую планку, которую мы держим в нашем творческом объединении, работы Дмитрия Дементьева – это вклад в поддержание этого уровня, - сказал «НС» председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

Напомним, Дмитрий Дементьев родился в Севастополе. В 1976 году окончил Севастопольскую художественную школу. После была учеба в военном училище и служба на флоте. Уйдя на пенсию, Дмитрий полностью окунулся в творчество, с которым, к слову, не порывал, будучи военным. С 2003 года Дмитрий является членом Международного художественного фонда (Москва), а с 2004 состоит в Профессиональном творческом союзе художников и искусствоведов Севастополя.

Картины Дементьева находятся в частных коллекциях Украины, России, Латвии, Ирландии, Франции, а также в ряде музеев.

Выставка продлится до 20 апреля.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама