НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентована уникальная иллюстрированная книжная трилогия об истории города

23:5521.07.2010г.

Сегодня в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого состоялась презентация уникальной иллюстрированной книжной трилогии о городе.

Серию тематических альбомов составили три довольно толстые и великолепно оформленные, переведенные на английский и немецкий языки книги, выпущенные в 2008, 2009 и 2010 годах: «Севастополь на фотографиях и открытках», «Севастополь на картах», «Севастополь на литографиях и гравюрах».

В книге «Севастополь на фотографиях и открытках» собраны старые и современные виды города. Издание заняло II место в одной из номинаций конкурса «Лучшая книга Украины» 2009 года. В том же году был издан альбом «Севастополь на картах», ставший первым наиболее полным собранием карт и планов Крымского полуострова и Севастополя. А совсем недавно вышел новый альбом – «Севастополь на литографиях и гравюрах». Это красочное художественное издание гравюр и литографий с видами Севастополя.

Автор проектов книг о Севастополе исследователь, юрист, историк и, к слову, аспирант исторического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Вадим Прокопенков.

Презентуя трилогию, ее автор высказал мнение, что 200 невоенных лет истории Севастополя – не менее интересны, нежели исключительно военные периоды жизни города, в частности, Крымская война, Великая Отечественная, а также революционное время. 

- Современная жизнь очень динамична; у людей нет времени читать книги, особенно - серьезные издания. Поэтому задачей нашего коллектива было сделать книги, где было бы минимум информации, но максимум иллюстраций. Мы хотели сделать страницы красочными, чтобы на них было приятно и интересно смотреть, чтобы книги просто было приятно листать, - сказал на презентации Вадим Прокопенков.

В свою очередь координатор проекта Ирина Кузьмичева подробно рассказала о книге «Севастополь на картах».

- В альбоме собрано около 300 карт. Здесь и карты Крымского полуострова периода от 4 века до нашей эры и до 19 века, карты 19-20 веков, карты Крыма и Севастополя периода Крымской войны, а также генеральные планы города, начиная с его основания и до 2005 года.

Выступая на презентации трилогии, редактор проекта Майя Апошанская сказала, что «не каждый может себе позволить длительную работу в музее, в архивах, а здесь – в данных альбомах – все это информационное и иллюстрированное богатство вынесено и систематизировано». 

Участник проекта, организатор многих фотовыставок в Севастополе, а также  известный севастопольский фотограф Светлана Желток рассказала участникам пресс-конференции о готовящемся к выходу 4-м фотоальбоме серии. Он называется «Севастополь в лицах. ХХ век».

- Это книга о людях прошедшей эпохи, живших в Севастополе в прошлом столетии. В альбоме размещены фотографии из семейных архивов жителей города, дана информация об основных событиях, происходивших в городе в ХХ столетии. Альбом получается очень народный и очень, скажем, городской. Да, наша земля богата героями. И мы помним и благодарим прославленных военачальников, защищавших город в двух оборонах Севастополя. Но был и «мирный Севастополь», который строили и в котором жили рабочие и моряки, врачи и учителя – простой народ, который творил историю Севастополя, - проанонсировала книгу Светлана Желток и представила зрителям несколько финальных эскизов-выводов разворотов будущего альбома.

Вадим Прокопенков добавил, что 4-й альбом, над которым группа единомышленников «очень активно трудится», будет завершен до конца текущего года.

- Работа над этим альбомом – это не только ответственность, но и большое удовольствие. Ты ощущаешь сопричастность к прошлому поколению севастопольцев. Нам несут семейные архивы. Вместе с фото мы погружаемся в жизнь людей, кто строил, защищал и восстанавливал наш любимый город, - сказал Вадим Прокопенков. 

Презентация собрала многих представителей творческой интеллигенции города. Выступающие отдали должное титанической и скрупулезной работе авторов, как было сказано, «практически научного проекта», отметили историческую достоверность информации, а также художественный уровень исполнения альбомов.

Председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан назвал трилогию «огромным вкладом в сокровищницу по имени Севастополь».

- 1982 год. Я был основателем клуба любителей истории Севастополя. Да мы мечтали о таком издании. Мы собирали старые пожелтевшие открытки. И сегодня мы можем только наслаждаться, листая страницы этих прекрасных и информативных книг. А ведь молодежи трудно понять трагедию краеведения, когда в Севастополе пропал довоенный и дореволюционный архив. Это не немцы, не фашисты. Как пропал – никто не знает. В войну пропали и личные архивы, горели дома, чердаки бабушек. Поэтому то, что сделали авторы данного проекта – это замечательно. Это прорыв в краеведении Севастополя. Пройдет время, и также как мы держим в руках пожелтевшие фотографии столетней давности, так и люди будущего будут с интересом рассматривать эти великолепные альбомы, - подчеркнул Валерий Милодан. 

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама