НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе при поддержке Фонда СЭРС проходит Всеукраинская конференция руководителей библиотечных систем для детей

13:5611.09.2013г.

Как привлечь детей к чтению? Почему в библиотеки не идет работать молодежь? Какие новые методики применяются для работы с маленькими читателями? Эти и другие вопросы поднимались на Всеукраинской научно-практической конференции директоров областных библиотек для детей. Каждый год для проведения такой встречи выбирают один регион страны. В этом году – очередь Севастополя. 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда СЭРС.

В конференции, которая проходит при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя, приняли участие руководители библиотечных систем из  25 регионов Украины. Севастопольские специалисты поделились своими методиками взаимодействия с юными читателями. Это индивидуальный подход и работа с родителями.  «Мы давно побывали в Швеции и применяем у себя их метод. Они с нуля работают с детьми, и мы также, - рассказала директор Централизованной библиотечной системы для детей г. Севастополя, заслуженный работник культуры Украины Светлана Капранова. - К нам привозят детей в колясках.  Сначала они привыкают к виду книги, а потом уже читают осознанно».

По словам и.о. директора Полтавской областной библиотечной системы для детей им. Панаса Мирного Ларисы Митрофановой, библиотека – это не только территория чтения, но и общения. Поэтому в своей системе они используют современные интерактивные технологии. «Мы общаемся через Skype с разными группами пользователей, а дети между собою, - поделилась Лариса Митрофанова. - Мы даже применяем такую форму работы, как проведение мастер-классов через Skype».

«У нас нет проблемы с чтением! Украина – самая читающая страна в мире»,– заявила генеральный директор Национальной библиотеки Украины для детей Алла Гордиенко на конференции в Севастополе. Проблемными остаются вопросы финансирования и нехватки кадров. Но ситуация постепенно улучшается. «С 2009 года все библиотекари Украины получают 50 % надбавки, - сообщила Алла Гордиенко. - В этом году у нас уже было два повышения   в январе и апреле. Еще мы ждем одно повышение заработной платы работникам библиотек в декабре».

На ремонты библиотек и пополнение книжного фонда из бюджета Севастополя ежегодно выделяются средства. Но их, по словам библиотекарей и чиновников, все равно не хватает. Как отметила начальник управления культуры Севастопольской городской государственной администрации Татьяна Ульянова, финансирование проходит по трем городским программам. «Мы понимаем, что финансирование далеко не достаточное. Тем не менее, осознаем, что никакая другая более современная информационная база не заменит живую книгу в руках у ребенка», - заключила Татьяна Ульянова.

Поддерживают библиотечные системы города и благотворители. По словам управляющей Фондом социально-экономического развития Севастополя Аллы Щербаковой, организация сотрудничает с Центральной библиотечной системой для детей г. Севастополя уже несколько лет. Одна из основных задач Фонда – это поддержка одаренной молодежи и создание условий для всестороннего развития юных севастопольцев. Поэтому мотивирование молодого поколения к чтению – один из пунктов в реализации этой задачи. 

«Мы поддерживаем различные конкурсы, которые проводятся в библиотеках. В частности, «Лучший читатель», «Я читаю книги о войне». ПО мере возможности пополняем библиотечные фонды книгами, в том числе изданными при поддержке Фонда Павла Лебедева. Наши стипендиаты собирают книги и передают их в библиотеки. В настоящее время мы работаем над совместным проектом с Центральной библиотечной системой для детей г. Севастополя. Его старт планируется на следующий год. Надеюсь, он будет полезен и интересен юным читателям», - проинформировала управляющая  Фондом.

Конференция же продлится до 13 сентября. Здесь библиотекари могут обменяться опытом и поделиться лучшими наработками. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама