НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе при участии военных врачей Украины и России прошла международная акция «Качество жизни для наших родителей»

22:0425.11.2010г.

В четверг, 25 ноября, в Севастополе, в тот самый день, когда ровно 200 лет назад в пригороде украинской Винницы родился Николай Пирогов, впоследствии ставший всемирно известным военным хирургом Российской империи, в Центральном военно-морском госпитале Черноморского флота его имени прошла акция «Качество жизни для наших родителей».

В ходе этой акции, инициатором которой стала Ассоциация имплантологов Украины совместно с Ассоциацией частных стоматологов Украины, 20 севастопольских ветеранов войны и участников боевых действий обрели возможность нормально улыбаться и принимать пищу.

На протяжении дня около 100 врачей-добровольцев вместе с украинскими и российскими военными медиками провели для них бесплатные операции по стоматологической имплантации.

Как сообщил «Новому Севастополю» глава Ассоциации имплантологов Украины Ярослав Заблоцкий, особенностью проведения акции в нашем городе стало то, что она приобрела характер международной. Операции прошли одновременно на базе Военно-медицинского клинического центра Крымского региона Министерства обороны Украины и Центрального военно-морского госпиталя им. Н. Пирогова Черноморского флота России.

– Такие сложные и одновременно массовые операции возможно провести только на базе военных медицинских учреждений, поскольку там сочетается четкая организация и высокий уровень подготовки персонала, – отметил Ярослав Заблоцкий. – Мы особенно благодарны Министерству обороны Украины за то, что оно совместно с Министерством охраны здоровья Украины поддержало благотворительную акцию «Качество жизни для наших родителей».

В этом году подобные акции уже прошли в военных медицинских учреждениях Министерства обороны Украины в Киеве, Львове, Одессе и Симферополе. В результате 115 ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий были установлены 538 имплантантов.

За ходом операций в Севастополе наблюдали медики из многих областей Украины, а также других стран – Германии, Болгарии, Грузии, Молдовы, Казахстана. В течение дня они имели возможность перемещаться на автобусах по городу от одного госпиталя к другому, чтобы оценить работу коллег.

Как сообщил журналистам начальник Военно-медицинского клинического центра Крымского региона полковник медицинской службы Иван Данильчук, в соответствии с решением Министра обороны Украины Михаила Ежеля ветераны были бесплатно обследованы и подготовлены к проведению операций военными медиками.

По словам представителя российской стороны, члена Ассоциации имплантологов России Владимира Путя, в следующем году подобную акцию планируют провести в четырех наиболее крупных регионах Российской Федерации. А имплантологи 19 стран мира решили в 2012 году провести такую акцию для ветеранов одновременно в столицах государств-участников Второй мировой войны.

Алексей Медведев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама