НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с общественной моралью в СМИ получше, чем в АРК

17:2830.06.2010г.

Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты общественной морали и Хартию о партнерстве во имя информационных прав и свобод и защите общественной морали подписали сегодня в Севастополе в большом зале СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя».

С одной стороны—Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали (она же и разработала эти два документа), и с другой—СМИ региона. Хотя, СМИ как раз подписали, а вот нацкомиссия это сделает потом, в Киеве, в лице председателя Василия Костицкого.

Подписание происходило непосредственно в ходе пресс-конференции, проводившейся  региональным представителем НЭК в АРК и городе Севастополе Валентиной Алениной.     

Как оказалось, многие из прибывших на подписание, не говоря уже о «рядовых» корреспондентах, с разосланным Валентиной Михайловной в СМИ региона «пакетом документов» не были знакомы. Знакомились, что называется, на ходу.

Представитель нацкомиссии привела, по ее словам, «последний пример», с которым «обратились именно из Севастополя, общественная организация по передаче «Неформальный разговор» с господином Храмовым». Как добавила Валентина Михайловна, она думает, что журналисты видели эту передачу, она не один раз транслировалась по региональному каналу, на сегодняшний день в НЭК проходит экспертиза по формату этой передачи, имеется в виду, по ее содержанию. Думаю, что вопрос будет вынесен на заседание НЭК». Увы, похоже, никто не понял, о каком «региональном канале» речь, кто такой «господин Храмов» и так далее. А жаль.

И вообще конкретики на данной пресс-конференции было весьма немного. Когда журналисты задали вопрос, «где лучше обстоит с дело с общественной моралью в СМИ—в Севастополе или в АРК», представитель НЭК, в частности, отметила: «мы, конечно, анализируем ситуацию. Конечно, в городе Севастополе работы по этому направлению, можно сказать, меньше, чем в АРК». Чем же хуже Крым, не унимались журналисты? «Остро стоят вопросы межнационального общения», был ответ. Видимо, надо полагать—в СМИ.

По мнению Валентины Михайловны, это и традиции города, и вообще подход горожан к морали, защите». А общие тенденции по Украине, как утверждает В.Аленина, «практически везде одинаковы».

Хартия—не закон, это продукт общественного диалога. Представитель НЭК надеется, что к этому продукту будут привлечены и общественные организации, которым также разосланы соответствующие документы. И это, как считает она, «укрепит мораль в городе Севастополь».

Что же подразумевают меморандум  хартия? Чем вызвана их необходимость?
Необходимостью налаживания сотрудничества и создания соответствующих условий для обеспечения утверждения нравственности в обществе, недопущения расовой и национальной вражды, неуважения, к национальным и религиозным святыням, недопущения пропаганды культа насилия, жестокости и порнографии.

Стороны также подтверждают общее желание обеспечить в рамках действующего законодательства баланс интересов государства и права каждого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности и взаимного стремления защиты общества от распространения продукции, которая нарушает законодательство о защите общественной морали, анализируя процессы и тенденции, которые происходят в сфере защиты общественной морали, стремясь осуществлять защиту общества от распространения продукции, которая негативно влияет на общественную мораль, стремясь обеспечить максимальную эффективность осуществляемых мероприятий при достижении общих целей,  понимая важность адаптации законодательства Украины к требованиям общеевропейский правовых норм и международных документов, согласие за обязательность которых дано Украиной.

Подписанты будут сотрудничать—в пределах своей компетенции—по вопросам недопущения пропаганды войны, изменения путем насилия конституционного строя или территориальной целостности Украины, терроризма, других проявлений преступной деятельности, пропаганды национальной, расовой и религиозной вражды, в частности расизма, ксенофобии, украинофобии, антисемитизма, пропаганды фашизма, унижения или обиды определенной расы, нации, народа или лица, по расовому, национальному или этническому признаку, пропаганды неуважения к национальным и религиозным святыням и так далее. 

Кстати, Севастополь далеко не первый регион, подписавший такие документы. Но и, как сказала В.Оленина, не последний.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама