НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с успехом прошел «крымский» этап международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009»

20:0215.12.2009г.

Проведение одного из этапов международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009» в пока еще не избалованном «большим джазом» Севастополе стало для города-героя весьма знаменательным культурным событием.

Жаль, конечно, что пусть и по объективным причинам, до Крыма так и не доехал международный проект «Avtocar», объединивший, как было проанонсировано  организаторами «JAZZ BEZ-2009», такие знаковые имена фри-джаза из Украины, Великобритании и Польши как Марк Токар, Марк Сандерс и Николай Тшаска. Но и приехавшие в Севастополь датские, польские, российские и украинские музыканты по-хорошему удивили местную публику, к слову, воспитанную на традициях советского и американского джаза.

Вот эти то, бесспорно, важные джазовые «традиции», собственно, и явились неким бэкграундом, если не сказать причиной, для дальнейшего …удивления местной публики, вызванного музыкой, доселе в Севастополе не звучавшей.

Удивление, в данном случае, не означает непринятие. Забегая вперед, скажем, что севастопольцы слушали джаз внимательно, реагировали (аплодисментами) вовремя, но потом, в антрактах все рассуждали и переспрашивали, мол, «Что это?». А был это, товарищи, современный, авангардный и потому очень сложный фри-джаз. И о нем – чуть ниже.

А пока, справедливости ради отметим, что у севастопольцев – неплохой вкус. Тут хорошо знают музыку Джорджа Гершвина, Майлса Девиса, Джорджа Бенсона, Джона Колтрейна, Билли Коэма, Херби Хенкока, Джорджа Дюка, Джона Скофилда, Телониуса Монка, Джо Дефранческо, Чарли Паркера, Маркуса Миллера, Чика Кори, Стенли Кларка, Монти Алекзандера, Джо Сэмпла, Боба Джеймса, Ларри Карлтона, Уинтона Марсалиса и многих других  грандов мирового джаза. А приезжавший этой осенью с концертом квартет коренных «чикагщан» под управлением пианиста Райана Коэна «город русской славы» принял настоящей овацией.
 
Кроме того, зрителей и слушателей Севастополя регулярно радует «живой» репертуар двух наиболее ярких местных коллективов: «Fusion Orchеstra», действительно более тяготеющего к фьюжну, нежели к духовому джазу, и «Be Style Band», делающего ставку на изящные вариации мировых джазовых стандартов.

К слову, оба коллектива достойно представили Севастополь и на «JAZZ BEZ-2009». И если «Be Style Band» покорил «сердца» слушателей просто красивыми мелодиями Хораса Сильвера («Song for My Father»), Бенни Голсона («Killer Joe»), Ли Моргана («The Double Up»), Чарли Паркера («Yardbird Suite») и Херби Хенкока («Cantaloupe Island»), то «Fusion Orchеstra», в свою очередь, по-хорошему удивил, во-первых, новой авторской программой, а во-вторых, очень органичной игрой в тандеме с приехавшим из Питера известным российским музыкантом – улыбчивым и приветливым трубачом Иваном Васильевым.

А еще севастопольцам очень понравились седовласые музыканты из львовского «Dzyga jazz quaret». Они играли сложный авторский материал и немножко из репертуара Дейва Грузина. И хотя басиста у квартета нет, «жирный», почти «маркусомиллеровский» слеп из недр своего электро-фоно с успехом извлекал, судя по всему, старый почитатель «хеммондовского» звучания Аркадий Орехов.

Но покорил всех львовский барабанщик. Играя на ударных, Андрей Надольский буквально …пропевал свои партии. Глядя на «притягивающую магнитом» манеру игры музыканта, ты понимаешь – этот человек живет и …сгорает, исполняя любимую  музыку. Таких, искренне любящих джаз людей, видимо немало, но Надольский, судя по всему, никогда среди них не потеряется.  

В целом три джазовых вечера минувшего уикенда заставили севастопольскую публику буквально форсировано расширить свой джазовый кругозор, что, собственно, и задекларировано в самом названии фестиваля -- «Джаз без границ».

Эти «границы» в крымском провинциальном городке уже в первый фестивальный вечер раздвинули, если не сказать разломали, молодые парни с берегов Балтайского моря – два датчанина и два поляка из квартета «Off-Qvar-Tet».

Северяне сыграли высокоинтеллектуальный и высокотехнологичный «авторский» джаз, который изобиловал конвульсивными, синкопированными и, порой казалось, какофоничными звуковыми конструкциями. Это был урбанизированный поток, ведомый «искривленными», скрежещущими (а-ля панк) соло гитариста и руководителя группы Марека Кадзиелы и гениальными, как говорят, до шизофреничности ударными партиями датского «самородка» по имени Расмус Шмидт. Такой себе напичканный безукоризненными по исполнению техницизмами, сознательно лишенный музыкальной гармонии, временами «злой» и «рваный» джазовый авангард. Полный оппонент традиции и непримиримый антипод «лакированного» смус-джаза.

В антракте кто-то метко подметил: смотреть и слушать «Off-Qvar-Tet» – очень интересно, а вот купить их диск желания нет.

В унисон с «Off-Qvar-Tet» выступило и российское трио «Happy 55». Начисто отказавшись от духовых, ребята из Воронежа при помощи фоно, ударных и контрабаса обрушили на зал такую «стену звука», которой, возможно, удивился бы сам основатель этой техники звукозаписи – легендарный продюсер и звукоинженер Фил Спектор.

Шторм, лавина, селевой поток, причем с нервно пульсирующими в нижних регистрах клавишными – вот набор сравнений этого ошеломляющего звукового наката. Этот бесперебойный, энергетический напор не иначе как хард-джаза мог бы очень органично сопроводить хронику строительства БАМа или ТВ-нарезку природных стихий и катастроф.

Надо признать, такая музыка по душе не всем. Речь не только о слушателях, но и о самих джазменах. Но это не значит, что такой музыки нет в природе. Она существует и это – объективная реальность. Это значит, что пришло время, когда 25-летние выпускники консерваторий, зная джазовую классику, бережно … кладут ее в шкаф, закрывают на ключ и говорят: «Нам скучно в рамках. Нас тяготит традиция. Мы будем играть свое, авангардное». И они играли эту – сложную и порой даже противоречивую -- музыку, в том числе и в Севастополе. За что и спасибо фестивалю «Джаз без границ».






















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама