НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» - «женская» выставка Анатолия Шорохова

19:1913.03.2012г.

В Севастопольской галерее «Южный Эрмитаж» продолжает работу выставка заслуженного художника Автономной Республики Крым Анатолия Шорохова. 

На выставке представлены 90 картин и все они, в большинстве своем, - женские портреты, написанные 77-летним мастером в разные годы. 

Экспозиция приурочена 8 марта - женскому дню - и несет идею весны, красоты и обновления.

«Чтобы выставка не была только «портретной» и однообразной мы включили в нее четыре большие многофигурные, сюжетные работы Анатолия Шорохова, в центре которых, конечно же, женщина», - пояснила «Новому Севастополю» директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Данилова.

По ее словам, выставка интересна тем, что на ней представлены в большом количестве женские портреты, которые еще никогда и нигде не выставлялись. 

«Это парадные портреты, этюдные, эскизные. На них изображены женщины разных эпох. Например, 50-х годов 20 века и женщины 2012 года», - рассказала Марина Данилова. 

Как она считает, выставка дает представление и о том, как оттачивалось мастерство жвиописца, каким художественным приемам и в какое время он отдавал предпочтение.

«Анатолий Шорохов второй раз выставляет свои работы в «Южном Эрмитаже». В прошлом году он представил зрителям свои большие «батальные» картины. Экспозиция была приурочена Великой Победе и имела успех», - вспоминает Марина Данилова.

Анатолий Федорович Шорохов – мастер, сформировавшийся в советское время. Он любит показывать войну, трагедии народов, судьбы людей и, конечно же, Великую Победу. Многие его монументальные полотна посвящены Крымской войне и Великой Отечественной. А еще – теме философской, религиозной. 

Выставка работ художника Анатолия Шорохова будет работать в галерее «Южный Эрмитаж» до 8 апреля.

Александр Щербаков
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама