НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка абстракции «Севастопольская винария-2009»

11:3224.09.2009г.

Вчера в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась довольно необычная выставка, представляющая собой результат третьего по счету
арт-проекта «Винография». Кульминацией проекта стало действо, что неделю назад прошло в поселке Хмельницкое Балаклавского района Севастополя.

По словам организаторов «винного пленера», жанр устроенной на винограднике акции классифицировать трудно: одни назвали это перформансом, другие – мастер-классом, размывающим границы между студией и зрителем. Главный же идеолог этого проекта – обладатель многих профессиональных наград, пятикратный лауреат Международной биеналле графического дизайна московский дизайнер-график Юрий Гулитов назвал свою задумку эдаким «Винографическим ню».

Чтобы, в конце концов, понять концепт объединения …виноградной лозы и ассоциативного ряда художника-творца, представим такую картину: на специальном подиуме, установленном посреди виноградника, как виноградная лоза вращается и замирает на несколько секунд обнаженная натурщица. Художник, в данном случае Юрий Гулитов, мгновенно ловит ракурсы и за считанные секунды интерпретирует увиденное кистью и тушью на целой пачке ватманов. И так – лист за листом. И вот эти листы абстракций, что называется, в ряд, и выставлены в музее им. М.П. Крошицкого.

А еще там экспонируются работы других участников «Севастопольской винарии-2009» -- севастопольских художников Ивана и Варвары Грищенко, Дмитрия Приходько, Марии Бутаковой и Татьяны Мараткановой.

Интересно, что традиции совместной работы виноделов и художников имеют давнюю историю. Взять хотя бы винную этикетку: без фантазии хорошего художника и дизайнера оригинально идентифицировать содержимое бутылки просто не представляется возможным. И каждый раз это должна быть именно эксклюзивная этикетка. К слову, несколько лет назад Юрий Гулитов сотоварищи устроили настоящую мозговую атаку, чтоб придумать логотип торговой марки «Еsse». И получилось же!

В целом, чтоб понять концепт единения «винного» и «художественного», это стоить увидеть. Многочисленные участники вчерашней церемонии открытия выставки делали это …с бокалом в руках. А одна из дам – гостей презентации спросила подругу, мол,  интересно, как бы они подали абстракцию на танцующего в виноградной бочке Адриано Челентано из «Укрощения строптивого»?

Выставка «Севастопольская винария-2009» продлится до 2 октября, после чего ее увидят жители Москвы, Киева и Брюсселя.


















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова и автора текста
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама