НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого выставлены полотна классика крымской пленэрной живописи Валентина Бернадского

19:5601.10.2011г.

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка памяти одного из основателей современной крымской художественной школы, народного художника России, ветерана войны Валентина Даниловича Бернадского. 

Буквально в конце сентября этот талантливый и признанный мастерами художник ушел из жизни. Но остались его работы, подборку которых оперативно выставили работники главного севастопольского музея: одна часть работ представлена из фондов музея, вторая любезно предоставлена семьей художника. 

В целом, экспонируемая подборка – это работы нескольких последних десятилетий, пленэрные полотна, а также портреты.

Выступивший на открытии выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко сформулировал, пожалуй, то главное, что по праву заслужил услышать знаменитый крымский художник. 

В частности, Иван Грищенко отметил, что светлая, вдохновенная пленэрная живопись Валентина Даниловича Бернадского – это классика крымской школы, у истоков которой с начала 50-х и стоял талантливый художник.

- Нам нужно беречь эту школу, беречь эту технику, помнить наших классиков, среди которых, безусловно, почетное место занимает Валентин Данилович Бернадский. Мне доводилось с ним общаться, а также с его сыном. При всем ореоле статуса признанного мастера Валентин Данилович был очень простым и общительным человеком, лишенным какой бы то ни было напыщенной солидности, иногда присущей чего-то добившихся в жизни людям. Вот эта человеческая простота, помноженная на опыт прошедшего войну ветерана, в купе с талантом, и оставила в моей жизни яркое воспоминание о человеке, которому, глядя на его картины, таки было что сказать. И он сказал нам языком изобразительного искусства очень многое. И мы будем это помнить, - сказал Иван Грищенко. 

По мнению собравшихся на открытии выставки искусствоведов, Валентин Бернадский является одним из столпов крымской живописи ХХ века. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в художественный музей им. М.П. Крошицкого. 

Выставка продлится до 5 октября. 

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь» 
Фото автора
























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама