НОВОСТИ

2 июня 2017

В рамках Севастопольского международного кинофестиваля стартовал киноконкурс «Город у моря»

19:2507.11.2008г.

Сегодня в гостинице «Севастополь» состоялась презентация киноконкурса «Город у моря», который пройдет с ноября 2008 года по июнь 2009 года в рамках Севастопольского международного кинофестиваля и при поддержке интернет - телевидения «Ривьера» и торговой сети «Панорама». Перед журналистами выступили организаторы и представители народного жюри.

Владимир Казарин, председатель Севастопольского международного кинофестиваля:

- Благодаря работе нашего народного жюри Севастопольский международный кинофестиваль стал живым явлением. Он, образно говоря, выбрасывает новые ветви, стебли, цветы, которые образуют новые формы. Это главный признак того, что кинофестиваль развивается, у него хорошее будущее, которое, я уверен, нас еще не раз удивит.

Владимир Казарин подметил тот факт, что «организаторы фестиваля, народное жюри так здорово придумали, что, заканчивая один фестиваль, начинаем сразу же другой. Мы продолжаем традицию премьер в Севастополе фильмов, которые в нашем городе снимались».

Например, премьера фильма «Новая земля», снятого киностудией «Маяк» (режиссер Александр Мельник), состоялась раньше, чем в Москве. А премьере фильма «Адмиралъ» 7 октября состоялась в Москве, 8-го – в Киеве, а 9-го – в Севастополе.

- Сейчас готовимся к премьере фильма Станислава Говорухина «Пассажирка», который снимался в Балаклаве, - сказал Казарин. -  Режиссер Алексей Учитель очень сильно прикипел к нам, осуществляет творческое патронирование нашего фестиваля. Он подсказал много интересных ходов в его организации. С другой стороны, целый ряд кинематографистов планируют участие в нашем кинофоруме.  Алексей Учитель уже как бы помогает нам в формировании программы 5-го Севастопольского международного кинофестиваля.

Казарин отметил, что идея нынешнего конкурса – не нова. На Каннский фестиваль, например, выносились коротенькие ленты на тему «Признаваясь в любви к Парижу». Владимир Павлович выразил уверенность, что конкурс вызовет большой резонанс в Украине, России, странах СНГ, «а нам, чиновникам, даст большой материал для пропаганды нашего города за пределами Севастополя».

Николай Руденко, представляющий народное жюри, отметил, что идея конкурса и ранее обсуждалась в Севастополе.

- Мы просто ее немного развили, изменили. И предложили любому севастопольцы принять участие в конкурсе «Город у моря», - сказал Николай Николаевич. - Главная наша идея – в короткой киноленте рассказать о городе, стоящем у моря. Мы хотим, чтобы фильмы, которые будут поступать к нам, раскрывали не только героическую сторону жизни Севастополя, но и максимально все его другие богатые стороны. Мы хотим, чтобы этот конкурс стал конкурсом позитивного, доброго кино.

Что касается, так сказать, методической стороны, то любой человек может представить сколько угодно своих киноработ в формате DV хронометражем не более 5-ти минут. Рассматриваться они будут анонимно. ТРК «Ривьера» будет размещать фильмы в сети интернет.  

Номинации конкурса:
  «Лучший любительский фильм»  
  «Лучший профессиональный фильм»
  «Приз зрительских симпатий»

Призы от Народного жюри:
- в номинации «Лучший любительский фильм» - 5 тыс. грн.
- в номинации «Лучший профессиональный фильм» - 5 тыс. грн.

Приз зрительских симпатий - 2 тыс. грн.

Лучшие двадцать фильмов войдут в DVD-диск «Город у моря». Средства, полученные от реализации дисков, будут направлены на организацию киноконкурса следующего Севастопольского Международного кинофестиваля.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

        


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама