НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской арт-галерее «Март» демонстрируются знаменитые «Объекты» легендарного немца Фолкера Кюна

10:1125.09.2009г.

Вчера в выставочном зале севастопольской галереи современного искусства «Март» открылся проект «Объекты» немецкой звезды поп-арта Фолкера Кюна, передает корреспондент «Нового Севастополя». В экспозиции – два десятка работ, выполненных в технике миниатюрных форм.

Кюн начинал со скульптуры, потом как художник-график. Однако позднее немец пристрастился к малым формам. Он стал изобретателем так называемой миниграфики – миниатюрных гравюр размером не больше почтовой марки. Позже пришло новое увлечение миниатюрными зеркальными конструкциями. За этими объектами последовали «коробкообразные пространства». Эдакая философия «большое - в малом» в конечном итоге стала фирменным отличием работ немецкого творца, к слову, геркулесовых пропорций.

- Фолкер Кюн - отец малой пластики, - пояснила организатор экспозиции ─ директор галереи «Март» Ирина Тощенко. - Он тем и прославился, что первым начал делать очень маленькие фигурки, размером в12-15 миллиметров. Структуру материала для изготовления фигурок он изобрел в 70-х годах. Сейчас из этого материала делают все: брелки, фигурки, игрушки. Но проотцом этого концепта является именно Фолкер Кюн…

Мир Фолкера Кюна - это веселый калейдоскоп житейской энциклопедии, причудливый театральный макет, а иногда, совершенная имитация определенной жизненной  коллизии. Кюн похож на деловитого и изобретательного директора кукольного театра. В своем роде это веселый и ироничный творец своего, особого мироздания.

Вместе с директором галереи мы проходим вдоль выставленных «объектов».

В картонных домиках «живут» забавные люди и звери. Все они напоминают персонажей какой-то игры, где все игровые ситуации просчитаны заранее. Все миниатюрные мужчины и женщины-дюймовочки в этих коробочках достаточно красивы и в какой-то совершенны. С помощью своих верных пластиковых статистов художник разыгрывает прелестные миниатюры. Выходит такой себе китч, возведенный в абсолют. И никакой проповеди, никакого высоколобого подтекста – только эстетика для глаз и гиперболизированные жизненные доминанты: карьера, он и она, вечное, пустое, людские пороки. Видно, что художник является всего лишь ироничным наблюдателем жизни.

Например, одна из миниатюр повествует о потраченном попусту времени. Оно – время - подлежит немедленной конфискации: строгий человек в костюме отвинтил у будильника его стрелки.

Даже не верится, чтобы привезти работы Фолкера Кюна в Украину, с мастером шесть лет велись переговоры. Одна из известных украинских галеристов – руководитель «Морской галереи» из Одессы Татьяна Биновская не раз ездила в Германию. Сегодня Биновская является ексклюзивным представителем Кюна в странах СНГ.

- Я знаю, что с автором было непросто договориться: его вполне устраивал его бизнес в Западной Европе. Но в конце концов Кюн сдался. Его работы наконец-то поехали в Европу Восточную, – рассказала Ирина Тощенко. - Несколько лет назад работы Кюна демонстрировались в Киеве в Центре современного искусства «Совіарт» и в Одессе, куда, к слову, в 2006-м немец приезжал лично. Севастополь – это третий город, где демонстрируется творчество знаменитого немца…

По просьбе журналиста «НС» Ирина Тощенко классифицировала представленный вид современного искусства.

- Это поп-арт, - пояснила галерист. - Я хочу выставлять в «Марте» не только картины, но и вообще образцы хорошего, достойного современного искусства, например, скульптуру. У меня также в планах сделать выставку гобелена. Что касается Фолкера Кюна, то выставить его работы считается хорошим тоном, это уровень, это престижно…














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама