НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко презентовал в Севастополе сборник архивных материалов, развенчивающий мифы о деятельности ОУН-УПА

18:4116.10.2012г.

Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко презентовал общественности Севастополя сборник архивных материалов «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны», рассказывающий о деятельности ОУН-УПА.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов.

«Сегодня международный антифашистский фронт Украины, который я представляю как сопредседатель, презентует севастопольцам новую, по сути, уникальную книгу – двухтомник архивных материалов. Архивы, которые представлены из пяти стран – Германии, Польши, Украины, Белоруссии, России», - сказал журналистам  В. Колесниченко. «Российская Федерация представила более двенадцати архивных учреждений. В том числе архивы Президента Российской Федерации», – добавил парламентарий.

По словам В. Колесниченко,  90 % представленных архивных документов впервые рассекречены и впредставлены населению. Исходя из этих данных, считает нардеп, можно сделать несколько выводов: «С 1939 по 1945 год  ОУН-УПА и все подразделения, которые находились в этом националистическом крыле, в открытую сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками. С1939 года они находились на финансировании спец-служб Германии, готовили разведовательно-диверсионную сеть на территории Украины и даже в 1945 году, работая  с немцами, они готовили разведывательную сеть, чтобы оставить ее в тылу советских войск».

Одновременно, по словам В.Колесниченко, документы доказывают, что лидеры ОУН-УПА вели переговоры и с американской, и с английской разведкой для ведения подрывной работы на территории Советского Союза. 

«Однозначно доказано, что участия в боях с регулярной немецкой армией бандеровцы не принимали. Все, что смогли найти историки, это частные стычки с целью получения оружия, обмундирования, либо продуктов питания», – сказал парламентарий. 

Также архивные материалы впервые подтверждают факты переговоров Бандеры со спецслужбами Германии и генералом Власовым, направленные на объединение усилий в борьбе с Советским Союзом. Сохранились, по словам В.Колесниченко, и документы с благодарностью Гитлеру за то, «что он создал Украинскую державу».

«Для нас сегодня важно, что документы представлены объективно, они не представлены с комментариями, они дают возможность исследователям, ученым, экспертам самим сделать выводы», – отметил политик.

По мнению В. Колесниченко, повстанческая армия не была армией  освободителей, и не воевала за создание независимой Украинской державы, а вела войну против собственного народа. 

«Более 60%  состава армии УПА – это были люди, которые силой оружия были загнаны в леса, под угрозой сожжения их домов и расправой над их близкими», – подчеркнул нардеп.

В.Колесниченко рассказал, что в ближайшее время  книга будет издана тиражом в 20 тысяч экземпляров и распространена не только в библиотеках, но и в школах, институтах, чтобы молодые люди смогли ознакомиться с объективными историческими фактами. 

«Когда сегодня проходят марши в поддержку УПА, это значит, что молодежь зомбируется, чтобы восхищаться предателями и восхвалять их. Сегодня война исторических фактов нашла свое логическое завершение, потому что альтернативы документам из архивов нет», – резюмировал политик.

Как сообщалось ранее, В.Колесниченко выступил организатором  выставки, представленной в 18 городах Украины, «Волынская резня», которая разоблачала преступления Украинской повстанческой армии против мирного польского населения на Западной Украине.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама