НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Шипулин: «На фестивале «Джаз без границ-2010» будет много интересной музыки, будет чем потешить душу и порадовать ум»

10:2817.11.2010г.

С 10 по 12 декабря в Севастополе пройдет Крымский этап Международного фестиваля «Джаз без границ-2010», более известный как «Jazz Bez». О грядущем джазовом форуме «Новый Севастополь расспросил директора фестиваля в Севастополе - Валерия Шипулина.

- Валерий, существуют всемирно известные джазовые форумы, например, фестиваль в швейцарском Монтре. Это уже мировой музыкальный бренд. В последние годы набрал популярность фестиваль «Джаз Коктебель». А каким по уровню является «Jazz Bez»? Напомните нашим читателям его историю.

- К международному фестивалю «Jazz Bez» Севастополь присоединился три года назад. Фестивалю 10 лет. И все эти 10 лет «Jazz Bez» радует ценителей этого жанра яркими музыкальными событиями в городах Украины и Польши: фестиваль объединяет джазовые школы Львова, Тернополя, Луцка,  Перемышля, Люблина, Вроцлава и других городов. Собственно, как и в прошлые годы, фестиваль будет одновременно проходить в упомянутых городах. Севастополь в этом году примет «Jazz Bez» уже в третий раз. Центром же фестиваля является Львов. Но каждый год к фестивалю присоединяется все больше новых городов как Украины, так и Польши. Например, в этом году подключился Харьков. Фишка этого джазового форума – ротация коллективов. Проще говоря, музыканты переезжают из города в город, как раньше это делали художники-передвижники. Приедут музыканты и в Севастополь. К слову, в нашем городе фестиваль пройдет при активном участии Севастопольского джаз-клуба, при поддержке Управления культуры СГГА, а также Севастопольского центра культуры и искусства.

- Чем грядущий фестиваль будет отличатся от предыдущих?

- В первую очередь составом участников. Традиционно открывать фестиваль будет севастопольский коллектив. В этом эта честь доверена оркестру «Саксофоны Севастополя». Проект грандиозный, смелый. Оркестр молодой, но сыгранный. Я видел их в Доме офицеров. Это было великолепное выступление! Представляете, на сцене в два ряда саксофонистов: группа альтов, группа теноров, сопрано, баритоны, кларнеты. И, конечно, ритм-секция: фортепьяно, бас-гитара, барабаны. Звук непередаваемый, чистый, все ноты выверены. И, что важно, репертуар подобран тщательно. В конце ноября свою обновленную программу оркестр «обкатает» на фестивале «Запорожский джем», а потом у нас – на «Jazz Bez».

- Вы сказали, фестиваль международный…

- Да, переходим к гостям. Один из них – это польско-украинский коллектив «Futurethno». Его состав, если и не экзотический, то уж точно необычный, ибо, согласитесь, нечасто в составе джаз-ансамбля можно увидеть …ди-джея. В данном случае речь – о Мистере Крайме, известном как DJ Krime. Как мне рассказали организаторы фестиваля, этот ди-ждей очень оригинально, а главное органично подыгрывает на «вертушках» своим коллегам по проекту: клавишнику Роману Бардуну, скрипачу Филиппу Шиманияку, контрабассисту Лукашу Овчинникову и барабанщику Доминику Яске.

- Помнится, одна из идей фестиваля, которую пропагандировали его организаторы, это, простите, своеобразное «сводничество» на джазовом форуме музыкантов из разных коллективов, чтоб прямо на «Jazz Bez» зарождались новые проекты, и прежде всего, международные. Вот в прошлом году в Севастополе с успехом выступил польско-датский проект «Offquartet». С «Futurethno» такая же история?

- Прежде всего, я хотел бы заметить, что наметилась такая тенденция, в соответствии с которой центр европейского джаза из Великобритании переместился на юг, в Польшу. Джаз в Польше нашел поддержку государства и поэтому уровень польских джазовых музыкантов, как молодых, так и зрелых весьма высок. Что касается квинтета «Futurethno», то он создан представителями разных музыкальных направлений: академической музыки, джаза, музыки электронной. В проекте работают музыканты из Кракова, Варшавы и Львова. Как они познакомились, мы обязательно расспросим их в Севастополе. Скажу главное, музыка «Futurethno» – это яркий синтез джазовых школ Польши и Украины.

- Прямо какое-то музыкальное «ЕВРО» получается -- в унисон с футбольным «ЕВРО-2012»…

- Знаете, поляки и украинцы – всегда тесно взаимодействовали. В их истории было все, в том числе и трагические страницы. Но я рад, что на современном этапе сотрудничество между двумя странами укрепляется, в том числе, и в спорте, и, как мы сможем убедиться на «Jazz Bez», в музыкальном плане.

- Кого еще ждете из гостей феста?

- Это российская группа «Первое солнце», которая представляет собой экспериментальный проект Владимира Голоухова. Владимир Голоухов из Москвы. Он  известный исполнитель на акустическом и электронном вибрафоне, перкуссионист, композитор. К слову, именно он является автором музыки к заставкам популярных телепрограмм «Время» и «Что? Где? Когда?». Что касается вибрафона, то, насколько мне известно, севастопольцам еще только предстоит познакомство с этим инструментом: вибрафонистов в Севастополе еще не было. Поэтому когда мы обсуждали состав участников фестиваля с президентом Севастопольского джаз-клуба Владимиром Петрухиным, то наш выбор пал, в том числе, и на группу «Первое солнце». Ведь Владимир Голоухов, по опросов специалистов, является лучшим российским вибрафонистом. На «Jazz Bez» в Севастополь проект «Первое солнце» прибудет прямиком с гастролей по Дальнему Востоку. Скажу сразу, музыка у этого коллектива непростая. Но, заметьте, и в прошлом году было немало современного фри-джаза. В общем, я уверен, севастопольский слушатель готов к серьезной и глубокой трактовке джаза.

- Кто-то будет и из Украины?

- Да. Это проект Alexander Murenko & Fusion Band. Александр Муренко – виртуоз-барабанщик из Киева. Он активно гастролирует по миру.  Его выступления – это захватывающее шоу с, если так можно выразиться, высоким драйвом. Чего стоит его получасовое барабанное шоу на недавнем фестивале «Live in Blue Bay» в Коктебеле! К слову, в проекте Александра Муренко принимают участие известные киевские музыканты, а также Руслан Балатов – молодой, талантливый музыкант из Симферополя. Сергей Манукян как-то сказал о Руслане: «Он играет так, потому что в сердце у него песня». В общем, я просто уверен, что Alexander Murenko & Fusion Band понравятся севастопольцам, ибо сам видел работу Александра Муренко в Коктебеле.

Также отмечу, что в программе фестиваля заявлен ещ один коллекти, играющий фьюжн. Это знаменитый севастопольский проект Fusion Orchestra, который уже много лет возглавляет духовный лидер коллектива -- Сергей Богдан. Ребята играют непростую, интеллектуальную музыку, в которой, как метко заметил один критик, «мысль наряжает урбанистические ритмы городских кварталов в вычурные одежды мечты». Если я кого-то заинтриговал, милости просим на фестиваль, который дает прекрасную возможность увидеть и понять тенденции современного джаза и пограничных с ним направлений.
      
- Валерий, еще сразу два вопроса: где будет происходить фестиваль и, собственно, какова стоимость билетов?

- Первые два дня - 10 и 11 декабря - фестиваль будет проходить в Севастопольском центре культуры и искусства, что на Ленина, 25, а 12 декабря в одном из севастопольских клубов, о чем сообщим на предстоящих пресс-конференциях. Начало концертов в 19 часов. Цена билетов вполне демократичная: в партере – 50 гривен, на балконе – 30. Опыт показывает, желающих посмотреть фест будет много. Поэтому советую заранее побеспокоиться о билетах.

- Валерий, и последний вопрос. Вот вы - вице-президент Севастопольского джаз-клуба. Летом вы были директором коктебельского фестиваля «Live In Blue Bay». Кроме того уже второй год директорствуете в Севастополе на «Jazz Bez’e», лично ведете концерты. В то же время весной вы рассказали читателям нашей on-line газете о вашей радиопередаче «Старые мелодии» на Севастопольском государственном радио. Скажите, как совмещаются джаз и старые мелодии?

- Все очень просто: и то и другое – настоящая музыка, музыка для души и ума. Поэтому приглашаю читателей «Нового Севастополя» на «Jazz Bez». Уверяю, будет много интересного джаза, будет чем потешить душу и порадовать ум.

- Что ж, до встречи на «Jazz Bez».

- Увидимся!

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама