НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «100-летие театра им. Луначарского должно стать большим международным театральным праздником»

20:5929.01.2010г.

28 января 2010 года в Севастопольской городской государственной администрации состоялось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Как сообщил первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин, возглавивший оргкомитет, на этом заседании был рассмотрен весь спектр вопросов подготовки театра к юбилею, начиная от представлений к званиям и наградам и заканчивая завершением строительных работ в театре и заменой «одежды» сцены и кресел.

Владимир Казарин подчеркнул, что внешним и внутренним обновлением здания подготовка к юбилею не ограничится: «На повестке дня также вопросы обновления репертуара театра. А каждая новая постановка требует дополнительных средств. Значит, будем закладывать деньги в бюджет на постановку новых спектаклей, которые будут выпущены к 100-летию нашего театра».

Что касается проведения самих юбилейных торжеств, то, по словам вице-губернатора Севастополя, на них по предложению театра будет приглашено большое количество театральных деятелей, видных режиссеров, артистов, которые в разное время работали в театре или были на гастролях: «100-летие театра им. Луначарского должно стать большим театральным праздником не только всеукраинским, но и международным с приглашением заслуженных деятелей культуры России, Белоруссии и других стран Европы. Средства на проведение юбилея будут направлять из трех источников – городской бюджет, государственный бюджет и средства инвесторов».

Кроме того, на оргкомитете был рассмотрен вопрос увековечивания имен народных артистов, которые играли в театре им. Луначарского в разные годы. «На сегодня подготовлен перечень этих артистов, - отметил Владимир Казарин, - И на домах, в которых они жили, где были квартиры этих выдающихся мастеров сцены, будут установлены соответствующие памятные доски».

По информации Владимира Казарина, на сегодня уже сформирован план работы и назначены ответственные за исполнение мероприятий по подготовке к юбилею театра.

Владимир Казарин также сообщил, что праздничные мероприятия начнутся уже в феврале текущего года: «5 февраля исполняется 110 лет Оксане Петрусенко – народной артистке Украины, уроженке Севастополя. Планируется установка памятной доски на здании театра им. Луначарского, где до войны проходили ее гастроли. Тогда это было здание бывшего театра «Ренессанс». На этой доске будет увековечено имя и этого театра, который был создан 100 лет назад и фактически стал прародителем нашего сегодняшнего Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама