НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба на 100% уверен в необходимости открытия тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова

13:2502.10.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрациии Владимир Яцуба намерен открыть тоннель, который свяжет центр города и улицу Пожарова. 

Определенные возможности для этого существуют: градоначальник и городские коммунальщики продемонстрировали журналистам убежище, построенное в 1954 году. Вход в него находится вблизи автозаправочной станции на улице Пожарова. В убежище уже есть два тоннеля, длиной 250 и 157 метров, связанных между собой. 

По словам Яцубы, их можно использовать для того, чтобы сделать пешеходный тоннель и обустроить одностороннее движение автомобилей из центра на улицу Пожарова. 

«Нам в центр города не нужна транспортная магистраль. Надо летом из города выпустить машины, чтобы там не было такого скопления автомобилей. А пешеходная зона летом была бы удобной, прохладной. Люди бы с удовольствием ходили на Пожарова из центра города. Эта идея не нова, она давно обсуждалась», - сказал Владимир Яцуба. 

Однако, по словам губернатора, осуществление планов по открытию тоннеля требует решения серьезных технических задач. 

«Здесь надо принять решение, что делать: удлинять этот тоннель и выходить на Петрова и Пожарова, или как-то по другому идти. Потому что то, что было запроектировано Куницыным и компанией, которые сегодня рассказывают, что они – спасители Украины, они насчитали там больше 140 миллионов. Эти деньги никто не даст на 250 метров проходки. На проходку 50 метров с обеих сторон и благоустройство надо где-то 25 миллионов. Это решаемая сумма», - добавил Яцуба. 

Его слова подтвердил и начальник УКС СГГА Юрий Скляренко: «Есть две проблемы, связанные с тем, реанимировать ли этот тоннель или строить новый. Отметка в пешеходном проходном коллекторе находится на 6,5 метров ниже проектной отметки горизонта. Если водовод прорывает, то мы находимся ниже уровня затопления. Вторая проблема – по нормативным радиусам выезда, потому что этот тоннель не выходит ровно на Генерала Петрова. Если ровно проходить, мы попадаем в фундаменты жилых домов». 

По словам представителей власти, работы по реконструкции тоннеля планируется начать в следующем году. 

«Если не дадут денег, мы сделаем за свои. Мы дадим работать тоннельному отряду, который без денег, забыли, что такое отбойный молоток и перфоратор. То, что тоннель нужно делать, я в этом на 100% убежден», - отметил Владимир Яцуба. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама