НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя намерена в этом году передать двухуровневую квартиру общей площадью 197 квадратных метров под детский дом семейного типа

14:3124.01.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня журналистам показали двухуровневую квартиру по Античному проспекту, которая будет передана (после отделки) детскому дому семейного типа. 

После осмотра квартиры на вопросы журналистов ответил первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель СГО Партии регионов Сергей Савенков. 

Он сказал, что в 2013 году власть Севастополя планирует двухуровневую квартиру общей площадью 197 квадратных метров, которая построена «Киевгорстроем» по заказу УКС СГГА, передать под детский дом семейного типа.

Савенков напомнил, что президент Украины Виктор Янукович неоднократно высказывался за усиление поддержки властью лишенных родительской опеки детей через, в том числе, создание детских домов семейного типа.

Первый заместитель председателя СГГА сказал, что власть нацелена проводить эту работу постоянно, использовать максимум возможностей предупреждения конфликтов в семьях, которые приводят к их разрушению.

Он напомнил, что в 2012 году были приняты на работу 15 социальных работников, которые занимаются проблематикой неблагополучных семей, а в этом году еще 66 социальных работников займутся важной для общества деятельностью.

По его информации такая работа будет активизирована с 1 марта 2013 года, ведь именно к этому моменту в каждой районной госадминистрации Севастополя будут созданы социальные службы.  

Говоря о квартире, в которой планируют разместить детский дом семейного типа, Савенков уточнил: в программе социально-экономического развития Севастополя запланированы деньги не только на отделку этой квартиры, но и насыщение ее мебелью и необходимым оборудованием.

Савенков пообещал пригласить журналистов еще раз, когда квартира будет полностью готова для вселения в нее детского дома семейного типа.

Определять, какая именно семья станет собственницей квартиры, будут власти Гагаринского района. Об этом журналистам сообщила начальник службы по делам детей СГГА Людмила Грицко. Есть определенные критерии, которым должны соответствовать приемные родители, отметила она.

«Эти люди, в первую очередь, должны любить детей, заботиться о них, иметь положительные характеристики. Приемные родители в обязательном порядке должны пройти обучение в социальной службе района в марте», - сказала Грицко.  

Она еще раз уточнила, что детский дом семейного типа (второй в городе) создается в интересах детей, лишенных родительской опеки.  Такие дети в настоящий момент воспитываются в детских учреждениях Севастополя.

Начальник отдела юридической и административной работы УКС СГГА Ольга Юнда, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что квартира, передаваемая под детский дом семейного типа, является долей УКС в реализации инвестиционного проекта. 

Она также напомнила, что жилая площадь квартиры - 74 квадратных метра.

«Рыночная цена этой квартиры - около одного миллиона гривен», - уточнила Ольга Юнда.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама