НОВОСТИ

2 июня 2017

Во всемирный день охраны здоровья севастопольцам предложили «забить на вредные привычки»

16:3111.04.2009г.

Сотни людей пришли в детский городок «Лукоморье», чтобы насладиться солнечной погодой  и заодно приобщиться к необычной акции из разряда тех, что называют «за здоровый образ жизни». В центре внимания оказался  некий стенд для психологической разгрузки, где каждый желающий мог вогнать по крупному гвоздю в изображение водки или сильно ударить по плакату, символизирующему наркозависимость.  Надпись над «стендом» объясняла смысл происходящего: « Забей на вредную привычку!». Иногда за своих взрослых родителей от всяких напастей «избавлялись» дети.

Жительница Севастополя 25-летняя Саша   совершила «ритуал» вбивания гвоздя с особым азартом. «Я была зависима от алкоголя почти 10 лет. Все пошло от родителей, где бутылка водки на столе была обычным делом. Были попытки «завязать», «зашиться» и так далее. Бросить пить решила уже полгода тому назад, когда почувствовала, что жизнь раскалывается, реальность стала какой-то вымышленной – тебе хорошо, а твоей семье все хуже. У меня двое детей. Это ради них, ради семьи".

Празднование Всемирного дня здоровья в «Лукоморье» очень напоминало фестиваль. И даже севастопольские байкеры, всего около двадцати затянутых в кожу и украшенных мешаниной из американо-русско-украинской символики мрачноватых мужиков, смотрелись  здесь очень даже неплохо.

«Байкеру нездоровый образ жизни вести нельзя, иначе как его поднять!» - сказал один из них под ником «Дельфин». При этом  байкер широко улыбнулся и показал на мотоцикл  весом в 350 килограммов.

«Вы спрашиваете, для чего нужны такие мероприятия?  Да молодым людям надо просто показать, что удовольствие от жизни можно получать не только от наркотиков. Еще совсем недавно средний возраст наркомана в Севастополе составлял 35 лет. Сегодня это уже 20-25 –летние ребята. Надо что-то делать!» - сказала корреспонденту «Нового Севастополя» Алла Козлова, начальник отдела профилактической работы центра социальных служб для семьи, детей и матери.

В  акции принимали участие несколько городских организаций. Среди них  Городской центр «Здоровье», молодежный «Студактив», представители  других государственных и общественных структур сферы здравоохранения.

Как всегда, главным координатором всего происходящего в «Лукоморье» был  севастопольский предприниматель Николай Помогалов. Его стремление придать борьбе с самой серьезной проблемой  самую забавную форму, давно известно не только в городе, но и далеко за его пределами.  Наверняка по этой причине  в «Лукоморье»  люди шли, чтобы просто отдыхать и улыбаться новому дню.

Аркадий Волондин «Новый Севастополь»
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама