НОВОСТИ

2 июня 2017

Ялтинский зоопарк «Сказка» реализует суперамбициозный проект: в июне впервые будут доставлены в Украину из Африки 6 молодых жирафов

12:2431.05.2010г.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» директор этого зоопарка Олег Зубков, впервые с 60-х годов прошлого столетия в Украину прибудут жирафы, самки жирафов, их полноценная группа из 6 особей.

По информации директора, сейчас в Иоханесбурге (ЮАР) заканчивается карантин животных, затем самолетом их доставят до Москвы, и оттуда уже автотранспортом - в Ялту.

«Это очень специфические животные, очень сложный и дорогой во всех отношениях проект. Ценность этой группы состоит в том, что это будет новая кровь, ввезенная таким образом в Европу». Как добавил О.Зубков, «Это будет новость на всю Украину и на всю Европу. Я долго искал их. Наверное, привести жираф из Европы было бы приятнее, но ЕС в Украину не отдает жирафов, поскольку не хотят выпускать таких животных из ЕС. Хотя, они там рождаются, достаточно хорошо и успешно. Но мои попытки в ряде стран Европы заканчивались только тем, что там хотели просто избавиться от гибридных животных».

По словам директора, «моя задача—сохранить этих животных, простроив 3 вольера для их содержания. И не только сохранить, но и получить потомство, чтобы в Украине жирафы также размножались.

По словам Олега Алексеевича, «к реализации проекта мы шли долгих 10 лет. В 2002 году были попытки ввоза взрослого жирафа, они закончились неудачей. Сейчас же завозятся молодые жирафы, с максимальными мерами предосторожности, безопасности. Но, конечно, застраховаться полностью от каких-то неприятностей очень сложно, потому что дорога, таможня, перелеты на огромной высоте, и для таких животных стресс». Но Зубков надеется, что уже в июне посетители «Сказки» смогут увидеть молодых жирафов, в центральной экспозиции зоопарка.

Как добавил директор, 25 октября текущего года исполнится 15 лет зоопарку. «Считаю, мы встречаем его с достаточно хорошими, на мой взгляд, результатами: реализованы многие проекты, практически реализован генплан зоопарка, который я составил 10 лет тому назад. Мы не только реализовали намеченные проекты, но сделали и гораздо больше: создается филиал Ялтинского зоопарка «Сафари-парк» - парк львов тайган, который строится в Белогорске на площади, превышающей территорию Ялтинского зоопарка в 12 раз, 35 гектаров будет отведено для размещения экспозиции львов, стационарного зоопарка, детского зоопарка, и всей остальной инфраструктуры парка».

По словам Олега Алексеевича, за эти годы реализованы, в частности, проекты по белым львам, по гепардам, гиенам, все эти животные уже пополнили коллекцию зоопарка, а сейчас реализуется самый амбициозный проект - проект «Жираф».

Как утверждает руководитель «Сказки», практически только на 15-м году существования зоопарка наконец-то удалось окончательно решить земельный вопрос. 

«Буквально в апреле мы получили зарегистрированный договор аренды на земельный участок. 15 лет противостояния, борьбы, «Сказка» не один раз находилась на грани закрытия, гибели, и других причин, которые могли стать роковыми для зоопарка. К счастью, все позади, сегодня зоопарку ничего не угрожает», - утверждает Зубков.

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама