НОВОСТИ

2 июня 2017

Заканчивается подготовка к севастопольскому этапу международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009»

21:1408.12.2009г.

Сегодня в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась пресс-конференция организаторов «севастопольского» этапа международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009».

К слову, сам фестиваль – уже в разгаре. Он стартовал 4 декабря и продлится до 13 числа. Напомним, «JAZZ BEZ-2009» проходит в концертных залах семи польских и украинских городов: Киева, Перетышля, Тернополя, Люблина, Луцка, Санка, Севастополя. Соответственно фестивальные концерты в Севастополе запланированы на 11, 12 и 13 декабря. Собственно, об этих концертах, а также о заметно оживившейся в этом году джазовой жизни Севастополя и шла речь на конференции.

-- Фестиваль «JAZZ BEZ» гостит в Севастополе уже второй раз, -- напомнил журналистам ведущий джазовых концертов и журналист Валерий Шипулин. -- В прошлом году к нам приезжали довольно именитые музыканты. В этом же году мы увидим на сцене настоящих метров современного импровизационного джаза. Среди них саксофонист из Великобритании Марк Сандерс, датский барабанщик Расмус Шмидт, контрабасист из Дании Мартен Дженсен, польский гитарист Марек Кадзела и саксофонист Николай Тшаска из Польши, а также выдающийся украинский контрабасист Марк Токар…

Валерий Шипулин сообщил, что Севастополь на «JAZZ BEZ-2009» представит  коллектив «FUSION ORCHESTRA».

Прием городом одного из этапов достаточно представительного, масштабного и известного в Европе международного джазового фестиваля – повод узнать об общей джазовой тенденции в Севастополе.  

-- Мне радостно осознавать, что за многие-многие годы джазовая жизнь Севастополя наконец-то сдвинулась с мертвой точки, -- ответил президент Севастопольского джаз-клуба Владимир Петрухин на вопрос корреспондента «НС», оживилась ли джазовая жизнь Севастополя. – Замечу, что за эти годы энтузиасты джаза, в том числе и люди в администрации города не раз пробовали оживить джазовую жизнь нашего города. Каждый раз это было по-разному и все это, как правило, ограничивалось лишь одним-двумя мероприятиями. Хотелось продолжения, а его, в силу разных причин, не было. Сейчас же мы наблюдаем совсем иную картину. Джазовое движение города набирает силу. Точкой же отсчета этого движения по праву можно считать фестиваль «JAZZ BEZ-2008», который ровно год назад, в декабре, впервые «заглянул» и в наш город. Собственно, на том фестивале и познакомились те люди, по сути, единомышленники, которые сегодня входят в Севастопольский джаз-клуб и которые генерируют активную джазовую жизнь нашего города. Концертов стало больше, стали заезжать музыканты более высокого уровня. Причем уже не только мы их зовем, но и они сами выражают желание приезжать и играть для севастопольцев…

В качестве реального усиления имиджа Севастополя как города, на равнее со многими имеющего право претендовать на джазовый статус, Владимир Петрухин упомянул и готовящийся к проведению в будущем году фестиваль «JAZZ CRYSTAL-2010». Напомним, он пройдет с 22 по 24 июля на мысе Хрустальный, возле памятника «Матросу и солдату». Среди гостей ожидается участие целой группы грандов современного американского джаза.

Вполне обоснованный оптимизм президента Севастопольского джаз-клуба по поводу «свежего джазового дыхания» города поддержала и начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина, сказавшая на пресс-конференции, что прием городом джазового фестиваля международного уровня является большим событием в культурной жизни Севастополя.

-- Я помню первые «джазовые шаги» на базе матросского клуба. Сегодня же, благодаря организаторам и участникам Севастопольского джаз-клуба, благодаря благотворительным проектам, действительно появилась идея и возможность проведения такого представительного джазового фестиваля, -- отметила Татьяна Зенина. -- И то, что в 2008 году Севастополь пополнил список таких традиционно известных и активных в джазовом плане городов, как Львов, Киев, Луцк, Тернооаль, -- для нас это действительно знаковое событие. Это важно для имиджа нашего города, для привлечения туристов. Поэтому, такие фестивали, безусловно, будут поддерживаться управлением культуры и Севастопольской городской государственной администрацией…

По словам бенд-лидера «FUSION ORCHESTRA» Сергея Богдана, один из главных концептов фестивалей серии «JAZZ BEZ» состоит в том, что они преследуют цель, чтобы музыканты, которые съезжаются со всего мира и выступают на украинских и польских площадках, в последующем образовывали бы общие проекты. И в этом году, по словам Сергея Богдана, на фестивале будет представлено два таких проекта.

-- Один из них, и его увидят севастопольцы, --  это международный проект «AVTOCAR», объединивший знаковые имена фри-джаза из Украины, Великобритании и Польши, -- пояснил музыкант.  

К слову, коллектив Сергея Богдана -- «FUSION ORCHESTRA» -- сыграет в тандеме с известным питерским музыкантом -- трубачом Иваном Васильевым.

В завершение – о программе «JAZZ BEZ-2009». Она включает выступление украинских, американских, российских, японских, французских музыкантов, а также коллективов из других стран. Среди них: польско-датский проект «Offquartet», российский проект «Happy 55», а также патриархи львовского джаза «Dzyga JQ».

Первый концерт в рамках «севастопольского» этапа международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009» состоится 11 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств. Начало в 19.00.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама